Как блокировка счета по 115-ФЗ влияет на процедуру ликвидации ООО?
Здравствуйте, заблокировали счет по 115 фз, сейчас мы закрываем наше ооо, на закрытие как то повлияет это?
Здравствуйте, блокировка счета по 115-ФЗ сама по себе не является препятствием для ликвидации общества с ограниченной ответственностью, однако она вносит в эту процедуру существенные особенности, которые важно учитывать, и в первую очередь это касается составления ликвидационного баланса, поскольку если на заблокированном счете имеется остаток денежных средств, у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы, так как ФНС, как правило, требует нулевой ликвидационный баланс, то есть все активы должны быть распределены между участниками, а все обязательства погашены, но при заблокированном счете Вы не можете фактически передать деньги учредителю, поскольку банк их не выдаст до завершения ликвидации, и возникает замкнутый круг, когда деньги на счете есть, а получить их нельзя, и на практике эту проблему решают двумя основными способами: либо отражают в балансе задолженность перед учредителем, показывая в активе денежные средства на счете, а в пассиве — задолженность перед участником по распределению имущества, однако такой баланс не является нулевым и существует риск, что налоговая его не примет, либо сдают нулевой баланс, отражая в нём нули, а вопросы с банком учредитель решает уже после ликвидации организации как физическое лицо, что более рискованно, но на практике применяется, поэтому я настоятельно рекомендую Вам запросить официальную позицию Вашей налоговой инспекции по этому вопросу до подачи ликвидационного баланса, чтобы избежать отказа в регистрации ликвидации, и при этом важно понимать, что сама процедура ликвидации продолжается, блокировка не останавливает её, Вы можете и должны уведомлять кредиторов, сдавать отчетность и подавать документы в налоговую, а также подавать в банк все необходимые платежные поручения на уплату налогов и обязательных платежей, поскольку по закону такие операции банк обязан пропускать даже при блокировке, и главное, что деньги с заблокированного счета Вы сможете получить только после завершения процедуры ликвидации, то есть после внесения записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц, банк обязан выдать остаток денежных средств ликвидационной комиссии, а в конечном итоге учредителю, при этом банк, как правило, запросит решение суда или иные документы, подтверждающие право на получение средств, и если банк откажет в выдаче, Вы имеете право обжаловать его действия в суде, также следует учитывать риски длительной блокировки, которая, если продлится более шести месяцев, может стать основанием для передачи информации в ФНС для принудительного исключения компании из реестра, но в Вашем случае это не критично, поскольку Вы и так инициируете ликвидацию, и ещё один важный момент — при получении учредителем денежных средств после ликвидации возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, что требует отдельной проработки с налоговым консультантом, поэтому в итоге ликвидировать ООО с заблокированным счетом можно, но нужно правильно оформить ликвидационный баланс и быть готовым к тому, что деньги Вы получите только после завершения всей процедуры, и я рекомендую Вам на этом этапе привлечь бухгалтера или юриста, специализирующегося на ликвидации, чтобы избежать ошибок в документах и минимизировать все возможные риски.
Доброе утро. Блокировка операций банком по Закону № 115-ФЗ не препятствует подаче документов на ликвидацию ООО и внесению записи в ЕГРЮЛ. Но она может помешать завершить ликвидацию, если со счета нужно уплатить налоги, рассчитаться с работниками и кредиторами либо распределить оставшиеся деньги участникам. Ликвидация считается завершенной только после внесения записи в ЕГРЮЛ.
Подайте банку документы о происхождении денег и экономическом смысле операций. При высокой степени риска ограничения могут сохраняться даже при закрытии счета, включая запрет перечислить остаток в другой банк.
Чтобы точно сказать, нужно увидеть уведомление банка. Там может быть отказ в конкретной операции, ограничение дистанционного обслуживания либо отнесение ООО к высокой степени риска.