Считается ли судимость погашенной по статье 318 ч. 1 после освобождения в 2024 году?
Я освободился в 2024 году в ноябре был осужден по рецидиву статья 318ч 1 судимость погашена?
Здравствуйте, Иларион.
Однозначно ответить, погашена ли Ваша судимость, можно только зная, какое именно наказание было назначено по приговору. Объясню почему.
Статья 318 часть 1 УК РФ — это преступление средней тяжести. По общему правилу срок погашения судимости за такие преступления составляет 3 года после отбытия наказания. Но если наказание не было связано с лишением свободы (например, условный срок, штраф, исправительные работы), судимость гасится уже через 1 год.
Если в ноябре 2024-го Вы освободились из мест лишения свободы, судимость будет погашена только в ноябре 2027-го. Если же наказание не было связано с реальным лишением свободы, Ваша судимость, скорее всего, уже погашена.
Точно узнать это можно, заказав справку о наличии (отсутствии) судимости через портал Госуслуг в информационном центре МВД.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.