Можно ли оформить регистрацию после въезда в Россию при ожидании ВНЖ?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я гражданин Молдовы подал документы на ВНЖ, но мне вернули документы назад из-за не остающего документа, а у меня заканчивалась временная регистрация и мне пришлось выехал и въехал назад в Россию и меня на следующий день внесли в реестр. Как мне быть, могу ли я сейчас сделать регистрацию?

, Витали, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Вы оказались в реестре, потому что после нового въезда не оформили регистрацию. Да, вы можете подать заявление на регистрацию, если у вас есть законное основание для пребывания (виза, патент, РВП), но без действующего срока пребывания это не сработает — в реестре вы будете числиться как «нелегал» до тех пор, пока не устраните основание.

Что делать:

1. Обратиться в ГУВМ МВД — подать заявление об исключении из реестра с приложением документов, подтверждающих право на пребывание (патент, трудовой договор, согласие на проживание у гражданина РФ и т.п.).
2. Восстановить регистрацию — только после выхода из реестра вы сможете оформить новую регистрацию по месту пребывания.
3. Подать документы на ВНЖ заново — после урегулирования статуса и оформления регистрации.

Важно: Пребывание в реестре блокирует банковские операции и может ограничить передвижение. Вас могут оштрафовать и депортировать .

Если вам нужна помощь в составлении заявления об исключении из реестра или запроса в ГУВМ — обращайтесь, я постараюсь помочь.