Здравствуйте, Виталий.
Вы оказались в реестре, потому что после нового въезда не оформили регистрацию. Да, вы можете подать заявление на регистрацию, если у вас есть законное основание для пребывания (виза, патент, РВП), но без действующего срока пребывания это не сработает — в реестре вы будете числиться как «нелегал» до тех пор, пока не устраните основание.
Что делать:
1. Обратиться в ГУВМ МВД — подать заявление об исключении из реестра с приложением документов, подтверждающих право на пребывание (патент, трудовой договор, согласие на проживание у гражданина РФ и т.п.).
2. Восстановить регистрацию — только после выхода из реестра вы сможете оформить новую регистрацию по месту пребывания.
3. Подать документы на ВНЖ заново — после урегулирования статуса и оформления регистрации.
Важно: Пребывание в реестре блокирует банковские операции и может ограничить передвижение. Вас могут оштрафовать и депортировать .
Если вам нужна помощь в составлении заявления об исключении из реестра или запроса в ГУВМ — обращайтесь, я постараюсь помочь.