Банк и коллекторское агенство

имея просрочку оплаты по кредиту позвонил в банк , банк передал мои документы первому коллекторскому отделу , позвонив коллекторам услышал следующее - при моем долге 142 000 , если я в течении месяца переведу ( по указанным реквизитам ) 15 000, то долг мне спишут , так как у них проводится акции.. и дела каждого рассматриваются индивидуально...... предложение такое меня смутило - ответьте пожалуйста - возможно ли такое или это обычный развод ( телефон коллекторов дали в банке)))

, АЛЕКСАНДР, с. Вагай
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Доверять коллекторам — себя не уважать. Как можно верить людям, чья профессиональная деятельность связана исключительно с обманом и введением людей в заблуждение?.. Я понимаю, что Вам очень бы хотелось поверить в «коллекторскую сказку», но разумом Вы всё же понимаете, что «это слишком хорошо, чтобы быть правдой». Уплатив часть задолженности, Вы лишь прервёте спокойное и размеренное течение срока исковой давности — никаких иных правовых последствий данное действие повлечь не может.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Сначала очень кратко изложу Вам схему передачи долга коллекторам.

В банке ежедневно мониторится объём просрочки. Он настолько велик, что банку легче продать долг коллекторам, чем использовать свои ресурсы на взыскание (расход бумаги, оплата госпошлины, нагрузка на бухгалтерию и т.д.)

Коллекторы по соглашению с банком долг этот взыскивают одним им ведомыми способами (но не судебными!), забирают свою комиссию и перечисляют долг банку. Все довольны.

Да вот незадача! Клиенты-должники в последнее время перестали бояться коллекторов! И посылают их почём зря на три красивые буквы — в СУД.

Коллекторы после трёх десятков неудачных попыток раскрутить должника на возврат денег возвращают дело кредитору, который и приступает к законным мерам по взысканию суммы кредита.

Акция «Заплати сегодня деньги — завтра твой долг простят» как раз из таких вот коллекторских методов.

Пожалуйста, не реагируйте на это и никаких денег не перечисляйте на указанные реквизиты.

Для погашения долга по кредиту есть ссудный счёт — все платежи только на него.

Удачи!

АЛЕКСАНДР
Клиент, с. Вагай

И КАК ЖЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ . ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА-КУДА ТЕПЕРЬ ОТПРАВЛЯТЬ ДЕНЬГИ?????

Александр, у банка-кредитора есть номер ссудного счёта. То, что какой-то сотрудник не стал с Вами общаться, сославшись на сотрудничество с коллекторами, не говорит о том, что банку всё равно, куда Вы заплатите деньги. Он не меньше Вашего заинтересован в погашении просрочки)

Требуйте номер ссудного счета по кредиту! История ссудного счета — простая справка, отражающая движение денежных средств и начисление процентов. Она есть в программе у любого менеджера банка. Дойдите до самого высокого начальства!

И ещё...

Если у Вас дифференцированные платежи (платите сумму основного долга и проценты на уменьшенный остаток кредита в срок до конкретной даты), то деньги можете зачислить через любой терминал.

Если платежи ануитетные (фиксированная сумма удерживалась со счета ежемесячно в конкретный день), то нужно заново оформить поручение банку на списание денежных средств со счета (на который заблаговременно внести сумму). Это можете сделать у любого операциониста.

И если один сотрудник банка Вам говорит «Не могу», идите к другому, третьему, в заведующему офисом, к управляющему отделением…