Отказ в досрочном выходе на пенсию при стаже 44,5 года: что делать?

мне 63 года и стаж 44.5 лет мне отказано в досрочном выходе на пенсию.

  • Решение_об_отказе_в_установлении__выпл~
    .pdf
, Валерий, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

По общему правилу, в 2026 году страховая пенсия по старости назначается мужчинам в 64 года. Однако при Вашем стаже (44,5 года) Вы уже сейчас имеете право на досрочную пенсию — на 2 года раньше, то есть в 62 года. Отказ, скорее всего, связан с особенностями подсчёта льготного стажа. Объясню детали и возможные причины.

Правовое обоснование

Согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ), мужчинам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет, пенсия назначается на 24 месяца ранее достижения общеустановленного возраста, но не ранее 60 лет.

В 2026 году общий пенсионный возраст для мужчин — 64 года. Значит, при стаже 42 года пенсия может быть назначена с 62 лет. Вам 63 года, и общий стаж 44,5 года — на первый взгляд, условия соблюдены.

Ключевой нюанс — какие периоды засчитываются в льготные 42 года.
В этот стаж включаются только прямо перечисленные в части 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ периоды:

· работа и иная деятельность, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы;
· периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (больничные листы).

Не включаются в 42-летний стаж:

· служба в армии по призыву;
· уход за детьми до 1,5 лет;
· получение пособия по безработице;
· учёба и другие «нестраховые» периоды.

Если в Ваши 44,5 года общего стажа входят, например, служба в армии или учёба, после их исключения льготный стаж может оказаться менее 42 лет. Это самая частая причина отказа.

Также необходимо иметь не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) — в 2026 году это обязательное условие (ч. 3 ст. 8 Закона № 400-ФЗ).

Порядок действий

1. Получите письменный отказ. В нём СФР обязан указать конкретную причину: нехватка именно льготного стажа, недостаток ИПК или формальные основания (например, неполный комплект документов). От этого зависит, как действовать дальше.
2. Запросите выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) — через портал «Госуслуги», в МФЦ или в самом СФР. В ней отражены учтённые периоды стажа и количество ИПК.
3. Проверьте, какие периоды вошли в льготный стаж. Сравните данные выписки с перечнем периодов, включаемых в 42-летний стаж. Если какие-то периоды работы в нём отсутствуют (например, из-за ошибки работодателя или утраты данных), их можно подтвердить иными документами: трудовой книжкой, справками, приказами, лицевыми счетами, выписками из архивов. При необходимости подайте заявление о корректировке сведений индивидуального учёта.
4. Проверьте количество ИПК. Если причина отказа — недостаток баллов, проверьте, все ли периоды учтены и можно ли увеличить ИПК (например, за счёт замены периодов или учёта дополнительных нестраховых периодов по иным правилам).
5. Если право на досрочную пенсию по 42-летнему стажу не подтверждается, проверьте, соблюдены ли общие условия назначения пенсии (возраст, общий стаж, ИПК). Иногда выгоднее идти не по льготе, а по общему праву, особенно если до 64 лет осталось меньше года.
6. Если отказ необоснован — обжалуйте его в вышестоящий орган (отделение СФР по региону) или в суд. Срок на обжалование — 3 месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении права.

Итог: право на досрочную пенсию у Вас есть, но причина отказа почти наверняка кроется в исключении определённых периодов из льготного стажа. Получите письменный отказ и проверьте расчёт — это первый шаг к восстановлению Вашего права.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.