Может ли отчим оформить отпуск по уходу за внучкой без удочерения матери?
Может ли отчим, при условии того, что не удочерял меня, оформить отпуск по уходу за ребенком, т.е. внучкой до 1,5 лет и получать пособия на ребенка
, Анна, г. Москва
Добрый вечер, Анна!
Нет, отчим, к сожалению, не может оформить отпуск по уходу за внучкой и получать соответствующее пособие, если он не удочерил (не оформил усыновление).
Право на отпуск по уходу за ребёнком и пособие по закону (ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 ФЗ №255-ФЗ) предоставляется строго определённому кругу лиц: родителям, усыновителям, опекунам или родственникам ребёнка, которые фактически осуществляют за ним уход.