Здравствуйте, Эльвира.
Ваш вопрос — о фактической возможности рикошета, но юридически он сводится к распределению бремени доказывания. Владельцу автомобиля, который предъявляет претензию, необходимо доказать, что вред причинён именно действиями детей, а не иными обстоятельствами.
1. Фактическая сторона: мог ли камень отрекошетить
Окончательный ответ о траектории и механике может дать только экспертное моделирование. Для этого необходимо знать:
· точное расположение автомобиля относительно стены и места броска;
· угол и силу броска (камни метали вверх, пытаясь закинуть на крышу, а не в стену).
Вероятность того, что такой камень попадёт в стену, потеряет значительную часть энергии и отрекошетит именно в лобовое стекло стоящего автомобиля, крайне мала. Однако окончательный вывод — это вопрос не голосования родителей, а экспертного исследования, если дело дойдёт до суда.
2. Юридическая сторона: кто и что должен доказывать
· Хозяин авто вправе требовать возмещения ущерба, если докажет причинно-следственную связь (ст. 1064, 1073, 1074 ГК РФ).
· Если детям меньше 14 лет, ответственность несут их родители (ст. 1073 ГК РФ). Если детям от 14 до 18 лет, вред возмещают сами несовершеннолетние, а при недостатке у них средств — родители (ст. 1074 ГК РФ).
· При отсутствии неопровержимых доказательств (видеозаписи, показаний незаинтересованных свидетелей) родители вправе отказаться от добровольного возмещения. В случае судебного спора бремя доказывания лежит на истце (владельце авто).
3. Что можно сделать уже сейчас
· Зафиксируйте не только стекло, но и всю обстановку. Сделайте фото или видео: положение машины относительно стены, место, где играли дети, саму стену (неровности, выступы, которые могли повлиять на рикошет). Эти снимки могут пригодиться при назначении экспертизы.
· Сохраните всю переписку с владельцем авто.
· В общении с хозяином машины используйте твёрдую позицию: «Мы не отрицаем, что дети бросали камни, но не согласны с тем, что именно это стало причиной повреждения. Просим предоставить доказательства (видеозапись, акт осмотра и т. п.) либо провести независимую экспертизу».
· Если владелец авто обратится в полицию, родителям следует дать объяснения, в которых прямо указать: факт игры детей не оспаривается, но связь с повреждением стекла отрицается. Просите провести проверку с осмотром места происшествия и, при необходимости, назначить экспертизу. Не оставайтесь в позиции молчаливых ответчиков — это ослабляет защиту.
· Если родители решат добровольно компенсировать ущерб, ни в коем случае не передавайте деньги без оформления. Составьте письменное соглашение (расписку), где укажите, что выплата производится без признания вины и не является признанием факта причинения вреда именно детьми. Это защитит от дальнейших претензий.
· Если дело дойдёт до суда, автотехническая экспертиза способна оценить давность и механизм образования повреждения. Это может стать ключевым доказательством.
Итог: без весомых доказательств того, что стекло повреждено именно детьми, претензия владельца авто не имеет бесспорных оснований. Родители вправе требовать от него обоснования и, при отсутствии такового, отказаться от выплат. Дальнейшие споры разрешаются в суде с помощью экспертизы.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.
Если ответ оказался полезен, пожалуйста, оцените его, нажав "+".
Вижу, Вы дополнили вопрос фото. Сложно сказать по фото, если нет никаких доказательств и момент не попал на камеры видеонаблюдения, точно ответить сможет только эксперт.