Положены ли выплаты родственникам погибшего военнослужащего при контракте из другого региона?

Здравствуйте. Положена ли родственникам военослужащего в случае гибели какая то выплата,если он подписал контракт в ЯМАО, а прописка в Пермском крае?

, Светлана, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Тот факт, что контракт подписан в одном регионе (ЯНАО), а прописка у военнослужащего была в другом (Пермский край), не лишает семью права на поддержку.

Федеральные выплаты не зависят от региона. Сюда входят: единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ, президентская выплата (Указ № 98), страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ). Также семье могут назначить ежемесячную денежную компенсацию, пенсию по потере кормильца и другие меры.

Что касается региональных выплат, то в данном случае как раз играет роль регион, где был заключен контракт. Если контракт подписан в ЯНАО, родственники погибшего могут претендовать на региональную единовременную выплату от этого субъекта. Прописка самого военнослужащего при этом обычно не является определяющим фактором.

С уважением, Ветрова С.В.