дравствуйте, Виктория!
Тревожиться, скорее всего, не о чем, но проверить нужно обязательно — причина может быть и штатной, и ошибочной.
Начну с главного. Алиментное обязательство прекращается только по основаниям, перечисленным в ст. 120 СК РФ: достижение ребёнком совершеннолетия, его эмансипация, усыновление или смерть одной из сторон. Погашение долга в этот перечень не входит, поэтому платить бывший супруг обязан по-прежнему.
Теперь о том, почему производство окончено. Самая частая и абсолютно нормальная причина — пристав направил исполнительный документ по месту работы должника для удержания периодических платежей. Это предусмотрено п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ. Логика простая: долг закрыт, у должника есть постоянный доход, и дальше алименты удерживает бухгалтерия работодателя напрямую, без участия пристава. Деньги вам продолжают поступать, просто уже не через депозитный счёт службы.
Вторая возможная причина хуже — окончание в связи с фактическим исполнением требований. По алиментам на несовершеннолетних детей такое основание применяться не должно, поскольку обязанность носит длящийся характер. Если в постановлении указано именно оно, это ошибка пристава.
Поэтому первым делом получите копию постановления об окончании исполнительного производства — в нём прямо назван пункт статьи, по которому оно вынесено. Запросить её можно письменно в отделе судебных приставов или через портал госуслуг.
Если основание — направление документа работодателю, дальше просто контролируйте поступления. Здесь важно знать: при увольнении должника работодатель обязан в трёхдневный срок вернуть исполнительный документ приставу с отметками об удержаниях. На практике это делают не всегда, и выплаты незаметно прекращаются, поэтому смену места работы бывшим супругом лучше отслеживать.
Если же основание иное, постановление обжалуется в десятидневный срок старшему судебному приставу или в суд по ст. 121–122 названного закона. Кроме того, вы всегда вправе повторно предъявить исполнительный лист к взысканию — по алиментам он предъявляется в течение всего срока, на который присуждены платежи.
Подскажите, пожалуйста: какое именно основание окончания указано в полученном вами постановлении, и работает ли бывший супруг официально? От этого зависит, ждать поступлений от работодателя или срочно обжаловать окончание производства.
Готов помочь подготовить запрос приставу и, при необходимости, жалобу на постановление.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!