Как оформить проход между двумя участками при наличии препятствия в виде соседской бани?

Здравствуйте, ситуация следующая, у меня два раздельных участка в тех плане есть проход между ними участки смещены, у соседей участок оформлен цельно, но в их проходе стоит их же баня доисторических времен и они ходят в в свой огород фактический через мой проход и из за этого так как сосел иначе не может теперь попасть в свои владения из за препятствий, а препятствие их же баня которая уже даже не используется, мне не дают оформить мой проход официально, мои права нарушены, спор длится уже 9 лет, 2 суда выиграл, администрация хочет выехать чтобы я им показал где примерно границы запрашиваемого прохода, но у меня стойкое ощущение что они хотят еще найти повод мне отказать, по сути из за соседской бане препятствующий им же в проходе меня ущемляют в законном праве оформить единственный проход

, Андрей, г. Челябинск

Здравствуйте!

администрация хочет выехать чтобы я им показал где примерно границы запрашиваемого прохода

На выезде показывайте границы только по схеме кадастрового инженера, межевому плану или судебному решению. Просите составить акт осмотра, указать координаты, фотографии и ваши пояснения. Не подписывайте акт с формулировками, с которыми не согласны. Сам осмотр не дает администрации права отказать без основания, предусмотренного законом.

мне не дают оформить мой проход официально

Нужно уточнить, что именно вы оформляете. Присоединение муниципальной полосы к участку возможно через перераспределение по статьям 39.28 и 39.29 ЗК РФ. Если проход расположен на чужом участке, может потребоваться сервитут по статье 274 ГК РФ. Наличие соседской бани и их фактический проход через вашу территорию не создает у соседей право пользоваться вашей землей.

Что именно установили два судебных решения и кому принадлежит земля прохода по сведениям ЕГРН?