На какой срок военнослужащей по контракту можно продлить контракт сверх предельного возраста?
Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту, хочу продлить контракт сверх предельного возраста. На какой срок заключают контракт?
Добрый день.
На какой срок заключают контракт?
Смотрите новый контракт с Вами может быть заключен по решению соответствующего должностного лица. Заключение контракта в данном случае не является обязанностью указанных должностных лиц и решение принимается по их усмотрению.
Срок на который может быть заключен контракт, определен в ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Новый контракт может быть заключен с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу:
в) имеющими иное воинское звание, — на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста 65 лет.
Исходя из этого Вы можете обратиться с рапортом о заключении нового контракта на один из указанных в статье сроков.
И учтите, что в силу указанной статьи военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.
Добрый день. В силу Положения о порядке прохождения военной службы (ст. 10)
Новый контрактможет быть заключен с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу
то есть принимайте во внимание, что командование может не посчитать необходимым заключать такой контракт.
Решение принимается всегда дифференцированно, в зависимости от конкретных обстоятельств.
При принятии такого решения, контракт может быть заключен на на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста 65 лет.
Как правило заключается контракт на один год, но это не универсальное правило.
ОБжаловать отказ будет проблематично, поскольку это решение находится в пределах полномочий командования.
При этом, в силу Постановления Пленума ВС РФ от 27 сентября 2016 г. N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»
Суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых,совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом
Можете заключить и на 1 год — как видите, такое право Вам предоставлено.