Правомерно ли продление срока учета у нарколога на 2 года из-за анализов крови?

Здравствуйте! Подошло срок снятия с учёта,отмечался год,сдал кровь по направлению нарколога,ей не понравились 3 пункта анализов,она проживает срок учёта ещё на 2 года.Права ли она?

, Андрей, г. Челябинск

По закону решение о снятии или продлении диспансерного учета принимает врачебная комиссия, а не один врач. Оно основывается не только на анализе мочи, но и на совокупности других критериев .

 Почему она могла продлить учет

Продление срока наблюдения возможно, если у врачей есть сомнения в стойкой ремиссии (выздоровлении). Это может быть связано, например, с результатами трех «пунктов» анализов (даже если основной тест чистый), данными о динамике состояния за год или невыполнением рекомендаций.

 Вы можете оспорить это решение

Если вы не согласны с решением врача, у вас есть право на обжалование:

· Врачебная комиссия: Подайте письменное заявление главному врачу диспансера с требованием созвать комиссию.
· Независимая экспертиза: Обратитесь в другой наркологический диспансер или частную клинику за альтернативным заключением.
· Суд: Если комиссия не поможет, вы вправе обжаловать продление учета в судебном порядке.

Важное замечание: данный ответ носит информационный характер и не является юридической консультацией. Для защиты ваших прав рекомендую получить письменное заключение врачебной комиссии и обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинских спорах. Я могу помочь подготовить запрос для созыва комиссии — обращайтесь за подробной консультацией.