Списывают ли со службы в зоне СВО при отсутствии пальцев на стопах?
Здравствуйте. У меня отсутствуют по 4е пальца на обеих стопах, могут ли меня списать со службы в зоне СВО
Николай!
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем. Там сказано, что однозначно не годным к военной службе (категория Д) признают при отсутствии стопы целиком или в случае, если подтверждается невозможность использования из-за повреждений обуви установленного военного образца. При отсутствии всех пальцев на стопе ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, увольнение возможно, но через аттестационную комиссию. Решение о категории годности принимает ВВК.