Что делать, если соседка закопала дренажно-ливневую канаву?

Нужен юрист по земельному праву, была дренажно ливневая канава, соседка закопала ее.

, Анатолий, г. Москва

Анатолий, здравствуйте! Пришлите документы на Ваш участок, схему расположения канавы, фото до и после засыпки.

Можно обезличено, в чате.

Уточните — канава общая или на участке соседки, подтапливает ли Вас сейчас.

Пока не вступайте в конфликт и ничего не восстанавливайте сами.

Подготовьте письменную претензию соседке с требованием восстановить водоотведение, направьте заказным письмом с уведомлением, приложив фото и схему ( это не обязательно, но желательно)

При отказе — иск об устранении препятствий в районный суд. Точный вывод дам после изучения документов.

С уважением.