Имеет ли право падчерица на пенсию по потере кормильца участника СВО без статуса иждивения?

Добрый день, падчерица имеет право на пенсию по потери кормильца погибшего на сво? Если нет статуса иждивения и нет отцовства

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация непростая, но закон позволяет признать падчерицу (вашу дочь от первого брака) иждивенцем вашего мужа (отчима), что даст ей право на выплаты, положенные членам семьи пропавшего участника СВО.

Падчерицы и пасынки не входят в автоматический список членов семьи для получения выплат, однако через суд их можно признать иждивенцами, если доказан факт постоянного содержания и воспитания отчимом.

Законодательной базой для суда являются ч.2 ст.264 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение), ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» (пасынок и падчерица имеют право на пенсию наравне с родными детьми, если находились на воспитании и содержании умершего или пропавшего) и ФЗ №76 «О статусе военнослужащих» (определяет, кто относится к членам семьи военнослужащих). Судебная практика подтверждает, что суд признает падчериц членами семьи участника СВО, если помощь отчима была постоянным и основным источником средств к существованию ребенка.