Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

НА работе не отдают трудовую книжку и отказываются предоставить табель учета отработанного времени

23 мая 2013 года устроилась в компанию Глория Джинс , работала на испытательном сроке. Но отработав два месяца - поняла ,что работа тяжелая и изнуряющая , вместо указанных начальством часов - работали все сверх нормы,при чем очень много ! и это не оплачивалось . Решив уйти ,я столкнулась с трудностями - мне угрожают не выдать зарплату и не отдать трудовую книжку !отказываются так же предоставить мне табель учета отработанного времени

14 Июля 2014, 14:42, вопрос №501237 Светлана, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хохлачев Павел

    Статья 71 ТК РФ. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Т.е. если в трудовом договоре прописан испытательный срок и если испытательный срок не закончен, то пишите заявление, обязательно в двух экземплярах (один с отметкой о принятии заявления от работодателя для себя) отрабатываете три дня и уходите. Если не принимает для верности отправьте почтой заказным с описью вложения.

    по поводу угроз: работодатель обязан выдать расчет и трудовую книжку работнику в день увольнения. если не выдаст ругаться не стоит, а сразу можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо сразу в суд.  работодатель понесет дополнительные издержки.

    Также можно написать заявление о выдачи документов относящихся к вашей трудовой функции (порядок тот же) в котором можете запросить табель учета времени. в три дня работодатель обязан выдать в противном случае также со своим экземпляром идем в трудовую инспекцию, не соблюдения норм ТК РФ влечет административную ответственность для работодателя.

    15 Июля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats