НА работе не отдают трудовую книжку и отказываются предоставить табель учета отработанного времени

23 мая 2013 года устроилась в компанию Глория Джинс , работала на испытательном сроке. Но отработав два месяца - поняла ,что работа тяжелая и изнуряющая , вместо указанных начальством часов - работали все сверх нормы,при чем очень много ! и это не оплачивалось . Решив уйти ,я столкнулась с трудностями - мне угрожают не выдать зарплату и не отдать трудовую книжку !отказываются так же предоставить мне табель учета отработанного времени

, Светлана, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 71 ТК РФ. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Т.е. если в трудовом договоре прописан испытательный срок и если испытательный срок не закончен, то пишите заявление, обязательно в двух экземплярах (один с отметкой о принятии заявления от работодателя для себя) отрабатываете три дня и уходите. Если не принимает для верности отправьте почтой заказным с описью вложения.

по поводу угроз: работодатель обязан выдать расчет и трудовую книжку работнику в день увольнения. если не выдаст ругаться не стоит, а сразу можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо сразу в суд.  работодатель понесет дополнительные издержки.

Также можно написать заявление о выдачи документов относящихся к вашей трудовой функции (порядок тот же) в котором можете запросить табель учета времени. в три дня работодатель обязан выдать в противном случае также со своим экземпляром идем в трудовую инспекцию, не соблюдения норм ТК РФ влечет административную ответственность для работодателя.