Почему после 85 лет пенсионеру не выплачивают разовую надбавку к пенсии?
Почему по достижении 85 лет, не добавляют разовую надбавку пенсионеру
Здравствуйте Наталья!
Такой разовой выплаты по достижении 85 лет нет — и в законодательстве её действительно не предусмотрено. Часто возникает путаница: люди слышат про «надбавку после 80 лет» и переносят это на 85, но это разные механизмы.
После 80 лет происходит автоматический перерасчёт: фиксированная часть страховой пенсии по старости удваивается. Это не разовая выплата, а изменение самой структуры пенсии — государство просто увеличивает базовую (фиксированную) часть. Социальный фонд делает это без заявления — как только в его базе появляется корректная информация о возрасте, происходит перерасчёт.
А вот с 85 годами такой федеральной нормы нет. Нет закона, который бы говорил: «всем после 85 лет — разовая доплата».
При этом в некоторых регионах действительно есть свои меры поддержки для очень пожилых людей. Например, в Московской области для лиц 85+ предусмотрена ежемесячная доплата — но она не автоматическая «по возрасту», а назначается при условии, что среднедушевой доход семьи ниже определённого порога (в примере из Московской области — ниже двукратной величины прожиточного минимума). То есть это не возрастная гарантия, а адресная социальная выплата по уровню дохода.
Проверьте в личном кабинете на Госуслугах или в выписке из СФР: какой у Вас вид пенсии, есть ли другие назначенные доплаты (например, за иждивенцев, за уход — с 2025 года её тоже часто назначают автоматически). Если есть сомнения в данных (ошибка в дате рождения, не учтён какой-то доход), стоит обратиться в отделение СФР или в соцзащиту для уточнения.
Хорошего дня!
Здравствуйте!
Отдельной возрастной прибавки к пенсии именно в 85 лет российским законодательством не предусмотрено. Главное возрастное повышение фиксированной выплаты происходит в 80 лет, после чего пенсия индексируется на общих основаниях. Вы можете проверить размер выплат через портал Госуслуг.