Можно ли родителям убийцы оформить опеку над внуками?

Здравствуйте. Муж убил жену , осталось 2 детей . Можно ли , детей взять родителям мужа ? Фактически они воспитали убийцу.

, Евгения, г. Москва

Евгения, добрый день. Родители мужа имеют полное право оформить опеку над своими внуками, т.к. закон устанавливает только личную ответственность гражданина. На основании ст. 146 Семейного кодекса РФ, запрет на назначение опекунами распространяется исключительно на лиц, имеющих судимость за преступления против жизни. Поскольку дедушка и бабушка закон не нарушали, они обладают приоритетным правом на опеку по закону об опеке. Органы опеки будут оценивать их здоровье и доходы, а не прошлые ошибки сына. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.