Можно ли поступить в ВУЦ и получить освобождение от армии, если есть отсрочка по здоровью?

Добрый день. Сын в октябре должен уйти в армию. Колледж он окончил, отсрочка использована. Сейчас он помтупил в университет, где есть военный учебный центр. Если он осенью получит отрочку по состоянию здоровья, то может ли он весной помтупить в ВУЦ и получить освобождение от армии? И подскажите пожалуйста что за контракты закьючают в ВУЦ ?

, Анна, г. Липецк

Анна, здравствуйте.

Если он осенью получит отрочку по состоянию здоровья, то может ли он весной помтупить в ВУЦ и получить освобождение от армии?

 Обучение в ВУЦ не освобождает от военной службы и не является основанием для предоставления отсрочки.

Отсрочка предоставляется в связи с обучением в учебном заведении или по состоянию здоровья, что оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В ней не называется такого основания как обучение в ВУЦ.

Если он в колледже использовал отсрочку, то при обучении в вузе, даже если он поступит в ВУЦ — отсрочка предоставляться не будет.

В силу прямого указания ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только 1 раз.

Это подтверждено многократно, сложившейся судебной практикой. Например, «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

указывал, что

34. Закономне предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Анна
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за полный развернутый ответ.

 Если ему при проведении освидетельствования изменят категорию годности с Г на А или Б — то он может поступить в ВУЦ.

Общие требования к поступающим в ВУЦ определены в ст. 20 и 20.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которым для целей поступления в ВУЦ гражданин должен быть годным к военной службе (категория А) или  годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

С иными категориями годности в ВУЦ его не зачислят.