Можно ли получить материнский капитал за ребенка, родившегося в 2007 году в ЛНР?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я могу получить материнский капитал за 1 ребёнка, который родился 22007 года в ЛНР?
Добрый день, Татьяна!
Нет, в вашей ситуации получить материнский капитал на первого ребёнка нельзя. По федеральным правилам материнский капитал на первого ребёнка дают, только если он родился или был усыновлён начиная с 1 января 2020 года. Ваш ребёнок родился в 2007 году — это раньше, поэтому право на сертификат именно как на первенца не возникает.
При этом есть важный нюанс для жителей ЛНР: действительно, для семей из новых регионов сделали послабление — можно оформлять маткапитал на детей, которые появились на свет с 2007 года (то есть с момента запуска программы в России). Но это послабление работает в другом случае: оно позволяет получить сертификат на второго или последующего ребёнка, если он родился после 2007 года, а право на капитал раньше не возникало. А на первого ребёнка, рождённого до 2020 года, правило не распространяется.