Во сколько лет выходят на пенсию мужчины с северным стажем?

Если есть 8 лет стажа на севере, то во сколько лет мужчина уйдет на пенсию?

в настоящее время моему мужу 55 лет, у него 8 лет стажа на крайнем севере. Тогда во сколько лет пойдет на пенсию? и 15 лет если он отработает, будет ли это влиять на пенсию

, Ерин Александр, г. Москва

Доброе утро, Александр!

Право на пенсию имеют лица, достигшие определённого возраста: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин — это установлено ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При этом, п. 6 ст. 32 указанного федерального закона указывает, что "… проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах..."

Таким образом, за отработанные 8 лет в районе Крайнего Севера, пенсионный возраст Вашего мужа уменьшится на 2 года и 8 мес., то есть право на пенсию возникнет в 62 года 4 мес.

Если бы у него было 15 лет Севера, то Ваш супруг вышел бы на пенсию в 60 лет.

Если возникнут вопросы, рада буду помочь.

Прошу Вас оценить мое сообщение, если оно Вам было полезно.