Разрешены ли переводы от третьих лиц получателю пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте. Получаю пенсию по потере кормильца, мне переводы от третьих лиц разрешены? Они не повлияют на пенсию?
Да, переводы от третьих лиц сами по себе не запрещены и, как правило, не влияют на право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Такая пенсия не зависит от того, получает ли ее получатель денежные переводы, подарки или иную безвозмездную помощь от родственников или других лиц.
Что делать:
1. Если переводы являются подарками или материальной помощью, вы вправе их получать.
Желательно, чтобы при необходимости можно было подтвердить, что это именно добровольные переводы, а не доход от предпринимательской или трудовой деятельности.
2. Если помимо пенсии вы получаете иные меры социальной поддержки, предоставляемые с учетом нуждаемости (доходов семьи), уточните условия их назначения, поскольку для отдельных выплат может учитываться среднедушевой доход.
Главное: получение переводов от третьих лиц не является основанием для прекращения или уменьшения пенсии по потере кормильца. Исключение возможно лишь в случаях, когда речь идет о других социальных выплатах, для назначения которых законом предусмотрен учет доходов семьи.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/
Здравствуйте, Мария!
Да, такие переводы разрешены. Закон никак не запрещает Вам получать деньги от третьих лиц — друзей, родственников, благотворителей. И сами по себе эти поступления не приведут к тому, что пенсию отменят или уменьшат.
Дело в природе этой выплаты. Пенсия по потере кормильца — это социальная компенсация за утрату источника средств к существованию. Она назначается при соблюдении конкретных условий (нетрудоспособность, факт иждивения), а не исходя из общего дохода человека. Поэтому сторонние переводы Социальный фонд не рассматривает как основание для приостановки или прекращения выплаты.
Однако если Вы официально трудоустроились (стали штатным сотрудником, заключили трудовой договор), а в пояснениях к переводам это маскируется под «подарок» — тут уже есть риск. Социальный фонд может заинтересоваться, и тогда придётся объяснять источник средств.