8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право наймодатель забирать мебель и технику из арендованной квартиры?

Здравствуйте!

Мы с мужем и ребенком (3 года) впервые сняли квартиру в новостройках. Через агенство, по договору сделали 3-ной взнос (сумма месячной оплаты+депозит хозяйке+100% агенству), заключили так же акт приема-передачи вещей и техники,которые сдавались в этой квартире. Живем уже 4 месяца, внезапные визиты хозяйки без предупреждения нас уже перестали смущать, но вот на днях она без того же предупреждения приехала,забрала один телевизор (на продажу), и обьявила, что поскольку квартиру она будет продавать к Новому году, то решила по-тихоньку распродать вещи, которыми мы пользуемся. Далее она продала стулья с кухни, потом стиральную машинку ( сначала обещала привезти взамен другую, но в итоге, сказала, что купит новую и повысит из-за этого аренду), сегодня выложила обьявление о продаже СВЧ. Имеет ли она на это право? В договоре нет пункта о том, что наймодатель может забирать вещи,сданные в аренду в этой квартире.

Показать полностью
  • Дог-р найма Аничкова Ира (1)
    .doc
  • акт приема передачи квартиры. сдача
    .doc
, Юлия, г. Щелково
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надо смотреть условия Вашего договора. Если в договоре есть условие, что квартира передается в аренду с определенным в договоре имуществом и наличие этого имущества влияет на цену, то забирать это имущество без соразмерного уменьшения арендной платы нельзя.

Если такого условия нет, то, к сожалению, как-то повлиять на ситуацию Вы вряд ли сможете.

В любом случае, если при передаче Вам квартиры составлялся акт приема-передачи имущества, обязательно составляйте двусторонний акт о возврате того имущества, которое забирает хозяйка.

Как правило, наличие такой техники как стиральная машина, холодильник, необходимая мебель влияет на цену аренды.

Если хозяйка собралась продавать квартиру в конце года, то не лучше ли Вам уже сейчас поискать новое жилье с более адекватными хозяевами... При таком отношении не исключено, что Вас не поставят заблаговременно перед фактом о необходимости выселения.

Посмотрите в договоре условие о том, за какой срок Вас должны уведомить о расторжении договора.  

0
0
0
0

Далее она продала стулья с кухни, потом стиральную машинку ( сначала обещала привезти взамен другую, но в итоге, сказала, что купит новую и повысит из-за этого аренду)

Юлия

Вопрос повышения платы по договору также должен быть прописан в договоре.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Щелково

Благодарю за отзыв. Прикрепила текст договора, он вполне стандартный,без указания таких вещей,с которыми мы, к несчастью, столкнулись.

По поводу сьезда мы ей сказали, живем до 1 августа. Она (кстати, сама она юрист), "давила" тем что мы ОБЯЗАНЫ прожить до 12 августа (поскольку 12 июля, после продажи стиральной машинки, мы не согласившись с таким отношением обьявили о сьезде),причем половину месяца с 1 по 12 августа тоже должны будем оплатить, в противном случае к концу июля депозит она вернет только 50%.

Нокакбытьс тем,что она раньше нарушила договоренность, к примеру, даже ту, что в договоре она приезжает с предупреждения и только 1 раз, не говоря уже о мебели.

Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
Интернет и право
Имеет ли право человек удалять содержимое моего телеграмм канала
Имеет ли право человек удалять содержимое моего телеграмм канала. Я являюсь владельцем этого канала , а этот человек админом и он может ли удалять всю информацию от туда без моего спроса и согласия?
, вопрос №4057907, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2014