Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имеет ли право наймодатель забирать мебель и технику из арендованной квартиры?

Здравствуйте!

Мы с мужем и ребенком (3 года) впервые сняли квартиру в новостройках. Через агенство, по договору сделали 3-ной взнос (сумма месячной оплаты+депозит хозяйке+100% агенству), заключили так же акт приема-передачи вещей и техники,которые сдавались в этой квартире. Живем уже 4 месяца, внезапные визиты хозяйки без предупреждения нас уже перестали смущать, но вот на днях она без того же предупреждения приехала,забрала один телевизор (на продажу), и обьявила, что поскольку квартиру она будет продавать к Новому году, то решила по-тихоньку распродать вещи, которыми мы пользуемся. Далее она продала стулья с кухни, потом стиральную машинку ( сначала обещала привезти взамен другую, но в итоге, сказала, что купит новую и повысит из-за этого аренду), сегодня выложила обьявление о продаже СВЧ. Имеет ли она на это право? В договоре нет пункта о том, что наймодатель может забирать вещи,сданные в аренду в этой квартире.

  • Дог-р найма Аничкова Ира (1).doc
  • акт приема передачи квартиры. сдача.doc
14 Июля 2014, 12:46, вопрос №501100 Юлия, г. Щелково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Надо смотреть условия Вашего договора. Если в договоре есть условие, что квартира передается в аренду с определенным в договоре имуществом и наличие этого имущества влияет на цену, то забирать это имущество без соразмерного уменьшения арендной платы нельзя.

    Если такого условия нет, то, к сожалению, как-то повлиять на ситуацию Вы вряд ли сможете.

    В любом случае, если при передаче Вам квартиры составлялся акт приема-передачи имущества, обязательно составляйте двусторонний акт о возврате того имущества, которое забирает хозяйка.

    Как правило, наличие такой техники как стиральная машина, холодильник, необходимая мебель влияет на цену аренды.

    Если хозяйка собралась продавать квартиру в конце года, то не лучше ли Вам уже сейчас поискать новое жилье с более адекватными хозяевами... При таком отношении не исключено, что Вас не поставят заблаговременно перед фактом о необходимости выселения.

    Посмотрите в договоре условие о том, за какой срок Вас должны уведомить о расторжении договора.  

    14 Июля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за отзыв. Прикрепила текст договора, он вполне стандартный,без указания таких вещей,с которыми мы, к несчастью, столкнулись.

    По поводу сьезда мы ей сказали, живем до 1 августа. Она (кстати, сама она юрист), "давила" тем что мы ОБЯЗАНЫ прожить до 12 августа (поскольку 12 июля, после продажи стиральной машинки, мы не согласившись с таким отношением обьявили о сьезде),причем половину месяца с 1 по 12 августа тоже должны будем оплатить, в противном случае к концу июля депозит она вернет только 50%.

    Нокакбытьс тем,что она раньше нарушила договоренность, к примеру, даже ту, что в договоре она приезжает с предупреждения и только 1 раз, не говоря уже о мебели.

    • Дог-р найма Аничкова Ира (1).doc
    • акт приема передачи квартиры. сдача.doc
    14 Июля 2014, 13:30
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Далее она продала стулья с кухни, потом стиральную машинку ( сначала обещала привезти взамен другую, но в итоге, сказала, что купит новую и повысит из-за этого аренду)

    Юлия

    Вопрос повышения платы по договору также должен быть прописан в договоре.

    14 Июля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Хозяйка квартиры руководствуется положениями договора. Обратите внимание на следующие пункты договора.

    О расторжении договора Вы должны были уведомить ее письменно не менее чем за 30 дней.

    4.1 При передаче Квартиры Наниматель передает Наймодателю
    страховой депозит в размере 16000 рублей
    для гарантии оплаты Нанимателем
    платежей, предусмотренных настоящим договором, а также возмещения возможного вреда
    (ущерба) имуществу. Данная сумма может также быть использована как плата за
    последний месяц проживания (по усмотрению сторон).

    5.1. Наймодатель и Наниматель
    вправе досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения при условии
    обязательного предварительного письменного уведомления второй стороны не менее
    чем за 30 (тридцать) дней.

    8.1. Совместно с Нанимателем
    в Квартире будет проживать в течение
    срока ……По обоюдному согласию Сторон
    в случае досрочного расторжения договора и письменного уведомления менее чем за
    30 дней вступают в силу штрафные санкции – неустойка в размере 50% от месячной
    платы за найм Квартиры. Данное
    условие действует для стороны, нарушившей условия договора.



    14 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    То что хозяйка квартиры нарушала положения договора может служить основанием для его расторжения, но только в судебном порядке. А вот удержать 50% депозита она может и обосновывать незаконность этого также придется в суде.

    Попробуйте лучше сделать все по условиям договора, чтобы в случае чего в суде у Вас была обоснованная позиция, подтвержденная документально.

    Вручите хозяйке уведомление о том, что хотите расторгнуть договор в письменном виде и попросите расписаться на этом документе.

    14 Июля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats