Добрый вечер Наталья!
Попросите письменно зафиксировать, на каком основании и в какой срок вас готовы перевести на другую позицию (если есть такая возможность) или обсудить корректировку условий. Часто в типовых договорах или положениях есть пункты, которые позволяют вносить изменения при изменении условий труда.
Внимательно изучите разделы договора про изменение условий. Иногда там прямо прописывают, что при изменении объёма работ или структуры подразделения срок может быть пересмотрен по соглашению сторон. Если такое условие есть — то соглашайтесь.
Предложение «сначала два года, потом продлим» — это не автоматическая процедура. Закон не предусматривает автоматического продления срока только потому, что сначала не смогли найти ставку. Любые изменения (в том числе продление) должны быть официально оформлены — дополнительным соглашением к договору, подписанным обеими сторонами. Без такого соглашения юридически срок остаётся тем, что зафиксирован изначально.
Если вы просто продолжите работать без официального изменения условий, формально вы всё равно нарушаете договор. А это уже влечёт ответственность: заказчик может потребовать возместить расходы на меры поддержки, а в некоторых случаях (если обучение было в пределах квоты) — ещё и выплатить штраф.
Не соглашайтесь без чёткого письменного подтверждения. Лучше зафиксировать договорённости, чтобы у вас была защита в случае споров.