В июне этого года был вынужден подписать контракт

Здравствуйте. Муж в 22ом году был мобилизован. В июне этого года был вынужден подписать контракт. Сегодня сообщили, что ему выплатят только 400 тыс руб, остальное - нет. Почему?

, Елена, г. Москва

Понимаю, как это тревожно! Ситуация действительно неприятная, но чаще всего у такого «разделения» суммы есть вполне конкретные причины. Я подобрала самые вероятные варианты — давайте их разберем.Скорее всего, речь о том, что 400 тысяч рублей — это федеральная выплата (по Указу Президента № 644 от 31.07.2024). А ту сумму, которую муж ожидал целиком, скорее всего, формировали ещё и за счёт региональной доплаты (её устанавливают власти субъекта РФ). То есть вам не «урезали» федеральную часть — просто отдельно пришла федеральная, а региональная пока не прошла или в ней отказали. Почему так могло получиться? Региональная выплата зависит от местных правил. В каждом регионе свои условия: иногда доплату дают только тем, кто заключил контракт через конкретный военкомат субъекта, или есть дополнительные критерии (например, статус проживания). Возможно, формально муж под условия регионального постановления не подпадает — тогда отказ в этой части законен. Процедурные моменты. Часто выплаты не приходят сразу автоматически. Нужно подать рапорт, а часть должна вовремя передать документы в финансовый орган или в региональную соцзащиту. Задержка могла возникнуть на этапе документооборота. Особые обстоятельства. Иногда в региональных актах прописывают свои ограничения (например, для лиц с непогашенной судимостью). Важно: для федеральной выплаты 400 тыс. руб. таких ограничений нет — если отказали именно в ней по причине судимости, это незаконно. Ошибка в реквизитах. Бывает, что деньги не приходят из-за неверных банковских данных, переданных в часть. Что делать? Не оставляйте это без внимания. Я рекомендую действовать по шагам: Попросите письменный разбор. Напишите рапорт командиру части или в финансовую службу. Попросите не просто сказать «не положено», а выдать письменное разъяснение: на каком основании (какой нормативный акт, пункт) не выплачена вторая часть, какие документы не предоставлены. Это ключевой шаг — без письменного отказа дальше сложно что-то оспаривать. Проверьте реквизиты. Убедитесь, что в части зафиксированы верные данные карты (обязательно «Мир»). Если есть письменный отказ — с ним можно обращаться дальше: в Единый расчётный центр Минобороны (горячая линия 8 (800) 737-77-37), в военную прокуратуру гарнизона по месту службы или мне. Советую сразу зафиксировать все ответы, которые приходят в ответ на рапорты — это пригодится при дальнейшем разбирательстве. Главное — не паникуйте. Чаще всего проблема решается на уровне части или после получения официального разъяснения. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите, подскажу, как лучше сформулировать следующий запрос.Расторжение контракта, помощь в получении выплат и компенсаций. Узнайте подробнее!