Как отключить списание средств с банковской карты за подписку?

Отключить подъписку списание с банка

, Тимофей, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы отключить списание за подписку, есть два основных способа в зависимости от того, где она была оформлена. Если подписка была оформлена через магазин приложений на телефоне (Google Play или App Store), то отменять её нужно именно там — зайдите в настройки своего аккаунта, найдите раздел «Подписки» и нажмите «Отменить». Если подписка подключена напрямую на сайте какого-то сервиса, нужно зайти в его личный кабинет и отключить автопродление в разделе «Подписки» или «Оплата». Также можно воспользоваться мобильным приложением своего банка. В некоторых банках, например в Сбербанке, есть специальный раздел «Куда привязана ваша карта» или «Подписки», где вы можете увидеть все сервисы, подключенные к вашей карте, и запретить им списывать деньги прямо из приложения, не заходя на сайты. В других банках похожие функции есть у Т-Банка и Альфа-Банка. Кроме того, с 1 марта 2026 года в России действует важный закон: если вы удалите свои платёжные данные из личного кабинета сервиса или откажетесь от использования карты для оплаты, сервис больше не сможет автоматически списывать с вас деньги. Поэтому после отмены подписки обязательно проверьте, не осталась ли ваша карта привязанной к аккаунту, и удалите её. Если после отмены подписки с вас всё равно списали деньги, сначала напишите в поддержку сервиса с просьбой вернуть их. Если не помогут, обратитесь в свой банк, чтобы оспорить транзакцию, или подайте жалобу в Роспотребнадзор.