8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взятие двойного имени

Ну, при получении паспорта в 14 лет хочу взять двойное имя, что для этого нужно кроме согласия 1 родителя (если вместо имени второго в свед. о рож. стоит прочерк) ? Нужно ли идти в загс и платить пошлину, указывать ли причину?

14 июля 2014, 09:04, Алёна, г. Новосибирск
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

В соответствии со ст. 58 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании

заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

За государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, Вы будете обязаны заплатить пошлину в размере 1 000 рублей;

14 июля 2014, 09:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Поменять форму записи имени (двойное имя изменить на одиночное и добавить отчество), как?
Исходные данные: У ребенка отец гражданин РФ , Мать гражданка другой страны. Ребенок рождался в другой стране и получал гражданство в посольстве ввиду наличия такого у отца. Ребенку сейчас 5 лет. 1) Есть ли законный порядок позволяющий вносить изменения в ФИО детей ? У нас такая ситуация: Дети были рождены в другой стране, ввиду этого в другой стране существует другой норма-порядок учета данных ФИО, а именно нет Отчества , но вместо отчества можно записать ВТОРОЕ Имя. Значение “Второго имени” именно рассчитано для тех детей у кого родители из разных стран и в случае если в другой стране ребенок хочет иметь имя той страны из которой у него родитель. То есть “Второе имя” и “отчество” не равны по смысловому значению даже. Таким образом у ребенка есть двойное имя и фамилия, но нет отчества. Когда в посольстве РФ получали гражданство , то они сказали что не выдают паспорт (не присваивают имена ) на те имена которые хочет заявитель, а просто берут форму записи той страны которая присвоила имя и вносят так как указано в этих записях. Получается что в графах о присвоении гражданства и в загнан паспорте у нас: ИМЯ: “имя1” “имя2” ФАМИЛИЯ “фамилия” ОТЧЕСТВО “—-“ А чтобы было нормально нам надо так: ИМЯ: “имя2” ФАМИЛИЯ “фамилия” ОТЧЕСТВО “преобразованное имя отца“ 2) Если порядок изменения формы фио существует на территории РФ, прошу указать подробно что для этого надо, какие критерии (прописка, не прописка, достижение возраста и тд) , какие документы и как и куда подавать на смену.
29 марта, 03:45, вопрос №3017397, Нина, г. Краснодар
10 ответов
Семейное право
Можно ли давать ребенку двойное имя при рождении?
В свидетельстве о рождении не дали прописать двойное имя через дефис новорожденному. Хотели назвать Нур-Ислам, а записали Нурислам. Законно ли это?
06 июня 2019, 01:21, вопрос №2387075, Вазирхан, г. Сургут
2 ответа
Гражданское право
Можно ли при смене полного ФИО поставить двойное имя?
Добрый день. Я собираюсь полностью менять Ф.И.О, в РФ, совершеннолетняя. Могу ли я выбрать двойное имя? И есть ли какие-то ограничения, допустим, если ответ всё-таки утвердительный. Например, если они не слишком сочетаются между собой/относятся к разным странам(?). Зарегистрируют ли такую смену.
26 февраля 2019, 20:53, вопрос №2274393, Matteus Virtanen, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имею ли я право на двойное имя и каковы последствия?
Мне 16 лет, у меня есть одно имя. Oднако, я хочу ещё одно ( в сумме выйдет двойное имя) Могу ли я сделать это сама в своем возрасте? И, могу ли я сделать это вообще
04 декабря 2018, 20:24, вопрос №2188354, Ева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Порядок транслитерации двойного имени в загранпаспорте
Здравствуйте! У меня в паспорте РФ двойное имя, Алла Мария. На банковско карте его написали в одно слово - Allamari. Также по правилам транслитерации на 2018 г. российская буква "е" заменяется на латинскую "e", но в карточке написали "ye" по старым правилам. Является ли это ошибкой банка и нужно ли мне менять карточку, так как я собираюсь оформлять загранпаспорт и написание с картой будет различаться? Например, авиабилет приобретается по карте, а в предъявленном паспорте по факту другое имя?
15 ноября 2018, 13:12, вопрос №2168220, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014