Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Очередь на жильё

Добрый день!

Моя мама после рождения третьего ребёнка встала на очередь по предоставлению жилья(ветхий частный дом, не приватизированный). Ребёнку третьему уже 30 лет будет через месяц. Дома, который был признан аварийным, уже давно нет, осталась только прописка в паспортах. Родители, в связи с невозможностью проживания в ветхом доме, уехали из посёлка в деревню, где достаточно свободных, никому ненужных домов. Поселились в чуть получше, но тоже ветхом пустующем доме родителей моего отца. Администрация посёлка всё это "замяла". На месте, где стоял наш старый дом и есть прописка в паспортах, предприниматель построил магазин.

Вот вопрос: может нам приехать в этот магазин и жить в нём?

И есть ли какое-то решение ?

Заранее спасибо.

PS: регион Омская область.

14 Июля 2014, 11:39, вопрос №501008 Андрей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Андрей, конечно  в магазин вы въехать не можете. Это не жилое помещение. Оснований для вселения туда быть не может. 

    Орган местного управления, который в установленном порядке признал вас нуждающимися в предоставлении жилья и поставил на очередь, должен предоставить жилье, но не обязан предоставить жилье на том же самом месте! Даже если бы там новый жилой дом был построен. Такого положения в законе нет.

    14 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Ваша семья все еще находится в очереди на предоставлении жилья. И ветхий частный дом не приватизированный- значит муниципальное жилье ?

    К тому же, согласно ч.2  ст. 57 ЖК РФ, предоставление лицам, признанным малоимущими, чье жилое помещение признано аварийным и не подлежащим ремонту, по заявлению этих лиц предоставляется свободное жилье по социальному найму в пределах площади ранее занимаемого жилого помещения во внеочередном порядке.

    Я так же предполагаю, что с того времени как вы выехали со старого жилья и его признали в установленном порядке аварийным прошло достаточно много времени?

    Вам лучше обратиться в прокуратуру с заявлением о защите жилищных прав. Прокуратура самостоятельно подает исковое заявление в суд при этом гос пошлину вам платить в этом случае не надо.

    Однако исполнение решения суда по подобным вопросам дело не быстрое- бывает, что люди ждут и 5 и 10 лет. В любом случае, через 2,  3 года, после прохождения апелляции, кассации- то есть всех внутренних судебных инстанций- вы можете подать заявление в Европейский суд по правам человека- основание- неисполнение решения суда- который вынесет соответствующее решение плюс компенсация морального вреда- к сожалению- но на сегодняшний момент- это единственный способ ускорит процесс получения жилья.

    14 Июля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Скажите пожалуйста, дом в посёлке, где теперь стоит магазин, был Вашей собственностью или Вы проживали в нём на основании договора социального найма?

    14 Июля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом был приобретён по договору купли-продажи за собственные средства, приватизирован не был.

    15 Июля 2014, 14:46
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Вот пример из судебной практики:

    Судом было установлено, что спорный жилой дом до 27.12.2006 года принадлежал Котельниковскому муниципальному району Волгоградской области, который не принял соответствующих мер для расселения заявителя с семьей из аварийного дома в другое благоустроенное жилое помещение.

    Как следует из ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта....

    Из исследованных выше документов видно, что после признания дома аварийным, мероприятия по расселению его жильцов в соответствии со ст.ст.86 и 89 ЖК РФ были начаты, однако соответствующие меры не были приняты.

    Суд считает, что Жилищный кодекс РФ, в частности его статьи 86 и 89, которые предписывают обязательное выселение граждан из домов подлежащих сносу, не ставят в зависимость предоставления другого благоустроенного жилого помещения в связи со сносом дома от не поступления денежных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    Согласно ч.1 ст.1 ЖК РФ, жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее — жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее — жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению. ....

    Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным правовым государством, в котором гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина и политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 1, часть 1; статья 7, часть 1; статья 18; статья 19, части 1 и 2).

    Как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, провозглашенные в Конституции Российской Федерации цели социальной политики Российской Федерации предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования (Постановление от 16 декабря 1997 года N 20-П, Определение от 15 февраля 2005 года N 17-О).

    Эти конституционные начала взаимоотношений личности, общества и государства в социальной сфере распространяются и на отношения, связанные с осуществлением права на жилище.

    Обязывая органы государственной власти создавать для этого условия, Конституция Российской Федерации вместе с тем предусматривает, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (статья 40).

    Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель предусмотрел для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации) — при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации)....

    На основании изложенного, суд считает необходимым требования заявителя удовлетворить и обязать Котельниковское городское поселение Котельниковского муниципального района Волгоградской области предоставить нанимателю Ушакову С.Е. и членам его семьи по договору социального найма другое благоустроенное жилое помещение, расположенное в черте города Котельниково Волгоградской области, применительно к условиям города Котельниково, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению.




    14 Июля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если это был Ваш частный дом, то обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия администрации и гражданина, который построил магазин. В результате проверки будет выяснено, на основании чего был построен магазин и были ли незаконные действия со стороны администрации.

    Если будет установлено, что действия собственник магазин были незаконны и именно он сносил остатки вашего дома, можете требовать от него денежной компенсации, так как просто так сносить пусть и полуразрушенный дом никто не имел право.

    Если же данный земельный участок был изъят и передан другому лицу, то вам обязаны были выплатить денежную компенсацию

    Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

    2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

    3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

    6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

    7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

    11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

    12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

    Если вы проживали в этом доме по договору социального найма то в связи со сносом дома Вам должны были предоставить другое жильё.

    Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 86]

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Так что однозначно пишите жалобу в прокуратуру РФ. Данную Жалобу можно отправить по почте или интернет приёмную.


    14 Июля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Вам должно быть представлено жилое помещение согласно ЖК РФ:

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    (в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    Причем предоставление жилого помещения Вам должно быть вне очереди согласно ЖК РФ:

    Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

    2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

    1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

    14 Июля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Дом был приобретён по договору купли-продажи за собственные средства, приватизирован не был

    Андрей

    Значит его не имели право сносить, так как это ваша частная собственность, пишите жалобу в прокуратуру на действие владельца магазина, и на бездействие сотрудников администрации. По сути так как это ваша собственность, вы могли бы провести ремонт воздвигнуть новый дом. По результатам проверки по Вашей жалобе можно будет понять какого характера нужно принимать дальнейшие действия (например требовать денежной компенсации от собственника магазина, или требовать снести данное сооружение), но однозначно пишите жалобу. Можно прямо сейчас через интернет приёмную http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/. Главное все правильно изложить, указать данные лиц, и точные адреса.

    15 Июля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Дом был приобретён по договору купли-продажи за собственные средства, приватизирован не был.

    Андрей

    1.Дом был признан аварийным и не подлежащим ремонту и восстановлению муниципальной комиссией ?

    2. Есть на руках свидетельство о праве собственности? Дом был зарегистрирован в Росреестре ?

    3. Было ли какое решение муниципалитета о признании права собственности на пустующую недвижимость ?

    В любом случае, действия администрации о сдаче в аренду или даже продажи оставшейся земли под магазин считаю незаконными, но тут надо все документы смотреть.

    15 Июля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

     Признание жилого дома непригодным для проживания  порождает у местной администрации обязанность принять гражданина и его семью на очередь вне очередного предоставления жилого помещения по договору социального найма и соответственно предоставить такое жилое помещение.

    Поэтому, у меня и возник вопрос- было ли какое-нибудь решение местной администрации о признании вашего дома аварийным и о его сносе.

    Так же, думаю, не будет лишним для вас почитать вот эту статью:

    • Признание индивидуального частного~.doc
    15 Июля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 Комиссия была и признала дом аварийным

    2 На руках договор купли-продажи

    15 Июля 2014, 16:01
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    1 Комиссия была и признала дом аварийным 

    2 На руках договор купли-продажи

    Андрей

    Вот поэтому и необходимо привлечение надзорных органов, а так же полиции. Возможно администрация с коммерсантом подумали, что собственники бросили дом и провернули аферу.

    15 Июля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Согласен с Эдуардом. 

    Пишите заявление в прокуратуру.

    15 Июля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats