Можно ли лицу без гражданства выехать из страны с истекающим загранпаспортом для его замены?
Если у члавека лицо без гражданство загран закачваетса он может уехат народуну паминят и обратно приехат?
Здравствуйте!
Да, в данном случае вы имеете право беспрепятственно выехать за пределы Российской Федерации, для переоформления паспорта.
Вместе с тем, если вы планируете ехать в страну гражданской принадлежности транзитом через территории третьих стран, то рекомендуется не дожидаться окончания срока действия документа и выехать в пределах его действия.
Согласно статье 11 Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»:
Пропуск через Государственную границу лиц… производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами...
Основанием для пропуска через Государственную границу лиц… является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации...
Пропуск через Государственную границу иностранного гражданина в страну его гражданства может быть разрешен по документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве, с истекшим сроком действия либо по документу, имеющему технические неисправности, принадлежащему иностранному гражданину и позволяющему идентифицировать личность иностранного гражданина.
Надеюсь, ответ был полезен. Если хотите, можете поддержать мою работу — это помогает уделять каждому вопросу больше времени.(Зеленый плюсик под ответом и (или) кнопка "Отблагодарить юриста" на моей странице).
С уважением, А. Федулов!