Как получить информацию о репрессированных родственниках, сосланных в Сибирь?

Моих дедов пацанами сослали в Сибирь их б было пять братьев двое перед воиной вернулись на родину в Белоруссию дед остался в шахтать работать а старшего брата инвалида невд на 15 посадили как японского шпиона а он инвалид был с детства

, Сергей, г. Инта

Добрый вечер!

Начните с открытых онлайн-баз данных. Это самый быстрый и доступный способ найти первые зацепки. Проверьте имена ваших дедов и их братьев в этих источниках — единых системах репрессированных в сети интернет.

Подготовьте доказательства родства. Все государственные архивы требуют подтверждения вашей связи с репрессированным.

Лучший способ — собрать нотариально заверенные копии свидетельств о рождении, браке, которые доказывают вашу родственную связь.

Если документов нет, можно установить факт родства через суд.

Обратитесь с официальным запросом в Национальный архив Республики Беларусь, в архив КГБ. Это основной источник для получения копий следственных дел.

Важно: получить доступ к делу могут только родственники, доказавшие родство.

Можно обратиться в Информационный центр (ИЦ) МВД, информация о сосланных в «административную ссылку» должна хранится в МВД.

Т. Е. Источник информации зависит от того были ли ваши родственники осуждены или были сосланы в «административную ссылку».

Удачи вам!

Возможно коллеги дополняет мой ответ.