8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать квартиру, если она менее 3х лет в собственности

Здравствуйте, я хочу продать квартиру, которая находится в собственности менее 3х лет, за 2.300.000. Эти деньги пойдут на погашение ипотеки моего мужа. Он купил квартиру за 2.500.000 до брака, и после погашения мы оформим собственность на двоих. Будет ли это считать покупкой квартиры? И как тогда избежать налога? Прибыль-то я с квартиры не получу, все деньги будут вложены в ипотеку.

14 июля 2014, 07:55, asya, г. Москва
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Таким образом, доход, полученный от продажи недвижимого имущества, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Сделка по приобретению следующей квартиры не является взаимосвязанной, соответственно налог придется уплатить, за исключением случаев, если в договоре купли-продажи квартиры указана сумма не превышающая 1 000 000 рублей.

Впоследствии, при приобретении квартиры Вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, не превышающем 2 000 000 рублей.

14 июля 2014, 08:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли без оплаты налога продать квартиру, которая менее трех лет в собственности?
Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Дело в том, что я хочу продать квартиру, которая находится в моей собственности менее 3-х лет, есть ли варианты продаж, чтоб не платить налог.
03 апреля 2017, 08:29, вопрос №1594837, Евгения, г. Мирный
3 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, которая менее 3 лет в собственности?
Можно ли продать квартиру, менее 3 лет собственности? (свидетельство о собственности от 9 октября 2015 года) и купить другую квартиру по меньшей цене?
10 января 2016, 21:33, вопрос №1094200, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Налогообложение при продаже недвижимости менее 3х лет
Здравствуйте.Продаю квартиру которая менее 3х лет в собственности и сразу покупаю встречку,вторичное жилье,стоимость которого выше суммы вырученной с продажи свой.3е риэлтеров мне утверждают,что при такой сделке я не буду облагаться налогом с продажи.Так ли это? спасибо.
07 августа 2014, 15:52, вопрос №523780, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи квартиры менее 3х лет
Добрый день! В 2008 году купила квартиру в новостройке по договору переуступки прав требования. При этом, в договоре переуступки указали стоимость 935000руб (стоимость инвестирования), а остальную сумму. переданную мной продавцу, в размере 2325000руб оформили распиской. В 11.2012 мною подписан Акт приема-передачи квартиры. В 08.2013 мною получено через суд свидетельство о собственности квартиры и я планирую ее продать. Вопрос: 1. с какого момента расчитывается срок владения квартирой (с момента подписания Акта или получения Свидетельсва)? 2. является ли расписка доказательством фактически потраченных мною расходов на приобретение данной квартиры по договору переуступки? 3. Если я уже получила налоговый вычет с другой купленной мною квартиры, как я должна рассчитать сейчас сумму налога? с учетом расходов, понесенных на приобретение новостройки или без? 4. какую сумму налога я должна буду заплатить, при продажи квартиры сейчас (менее 3х лет в собственности), если на вопрос 3 будет положительный ответ и я буду подавапть документы в налоговую с учетом расходов, понесенных на приобретение новостройки (т.е., например, продаю квартиру за 4000000 руб, в налоговую подаю 4000000 - 935000 - 2325000 = 740000руб Налог = 740000*13% = 96200руб ? Или расчет не верен? спасибо. Юля
20 сентября 2013, 07:18, вопрос №229346, Юлия, г. Москва
9 ответов
Право собственности
Продажа квартиры владение менее 3 лет
Здравствуйте! Подcкажите с какой суммы оплачивается 13% при продаже квартиры (владение менее 3х лет)?
13 сентября 2013, 02:26, вопрос №216356, Владимир, г. Якутск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014