Конкретный срок рассмотрения заявления на выплату денежного довольствия военнослужащего, пропавшего без вести, законодательно прямо не установлен. Обычно занимает от 1 до 3 месяцев с момента подачи заявления, но задержки сверх этого не редкость.
Согласно п. 7 ст. 51 Закона № 53-ФЗ, военнослужащий, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, исключается из списков личного состава воинской части после вступления в законную силу решения суда. Если же смерть наступила в период участия в СВО и невозможно выдать медицинское свидетельство, оформляется документ установленной формы о смерти. Денежное довольствие военнослужащего подлежит выплате со дня начала военной службы по день исключения из списков личного состава.
Направьте письменный запрос в воинскую часть (командиру) с просьбой разъяснить сроки издания приказа о выплате денежного довольствия (ДД) погибшего (пропавшего без вести) военнослужащего членам семьи. Ссылайтесь на приказ Минобороны, регулирующий порядок выплаты.
Если нет ответа в течение 30 дней, обжалуйте бездействие должностных лиц в военную прокуратуру или в суд. Денежное довольствие должно быть выплачено членам семьи (в том числе ребёнку) за весь период, когда военнослужащий числился в списках личного состава, включая время нахождения в розыске. Сроки выплаты ДД во многом зависят от того, как быстро воинская часть проведёт служебное разбирательство, получит документы о признании военнослужащего погибшим (пропавшим без вести) и издаст приказ об исключении из списков личного состава. Задержки в вашем случае могут быть связаны с процедурами оформления, рекомендую активно контролировать этот вопрос через командира части.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!