Здравствуйте, Андрей
Согласно действующему законодательству военнослужащим при рождении ребенка может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток. Это следует из п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.07.2026) «О статусе военнослужащих».
Важно отметить, что законодательство не делает различий между зарегистрированным и незарегистрированным браком при предоставлении такого отпуска. Ключевым фактором является именно факт рождения ребенка и подтверждение отцовства.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что такой отпуск предоставляется по решению командира воинской части. Закон не включает рождение ребёнка в жёсткий, безусловный перечень. Командир оценивает, действительно ли в конкретной ситуации присутствие военнослужащего критически важно для семьи. Поэтому сам по себе факт рождения ребёнка не гарантирует отпуск — но и не лишает права попросить его, аргументировав необходимость (например, помощь при осложнённых родах, оформление документов, поддержка в первые дни рождения детей).