Как признать право собственности на дом в ДНР при отсутствии документов?

Добрый день .

Подскажите пожалуйста у мужа в г.Константиновка Донецкой области был дом .В связи с боевыми действиями документов нет .осталась только домовая книга (((скажите как правильно составить иск на признание права собственности недвижимости в Днр.Помогите пожалуйста

, Воловод Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

1. Специальный порядок подтверждения прав на недвижимость в ДНР

С 6 октября 2025 года действует Федеральный закон от 07.07.2025 № 193-ФЗ «Об особенностях признания на территории Российской Федерации и действия документов, являющихся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество…».

Данный закон устанавливает специальный порядок проверки правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на объекты недвижимости, расположенные на территории Донецкой Народной Республики, которые действовали на день принятия ДНР в состав Российской Федерации.

Проверке подлежат документы:

выданные органами государственной власти или органами местного самоуправления Украины;
удостоверенные нотариусами Украины;
выданные государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики;
удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики.
Проверку осуществляет Региональная комиссия ДНР. Комиссия не признаёт право собственности и не осуществляет государственную регистрацию прав. Ее полномочия ограничиваются принятием решения о соответствии либо несоответствии правоустанавливающего (правоудостоверяющего) документа требованиям Федерального закона № 193-ФЗ. При положительном решении комиссии такой документ может быть использован в качестве основания для государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

2. Является ли домовая книга основанием для подтверждения права собственности

Домовая книга не относится к правоустанавливающим документам на недвижимое имущество.

Она может подтверждать:

адрес, по которому велся регистрационный учет;
факт регистрации и проживания граждан;
отдельные сведения о владении и пользовании жилым домом.
Однако домовая книга сама по себе не подтверждает возникновение права собственности и не заменяет договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, решение органа власти, регистрационное удостоверение либо иной правоустанавливающий документ.

Поэтому Региональная комиссия ДНР, как правило, не сможет принять положительное решение исключительно на основании домовой книги, поскольку предметом проверки являются именно правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы.

3. Что рекомендуется сделать в первую очередь

До обращения в суд целесообразно предпринять меры по восстановлению утраченных документов.

Для этого собственнику (либо его представителю по нотариальной доверенности) рекомендуется направить запросы:

В архив БТИ — о предоставлении копий технического паспорта, регистрационного удостоверения, инвентаризационного дела и сведений о лице, за которым был зарегистрирован жилой дом.
В администрацию муниципального образования либо соответствующий архив — о наличии решений о предоставлении земельного участка, жилого дома, приватизации, вводе объекта в эксплуатацию и иных документов, подтверждающих возникновение права.
В нотариальный архив — если право собственности возникло на основании договора купли-продажи, дарения, мены либо свидетельства о праве на наследство.
В Росреестр (либо через МФЦ) — для получения сведений из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости.
В Региональную комиссию ДНР — если будет найден правоустанавливающий или правоудостоверяющий документ, подпадающий под действие Федерального закона № 193-ФЗ.
К запросам рекомендуется приложить копию паспорта заявителя, копию домовой книги, сведения об адресе объекта и иные документы, позволяющие идентифицировать недвижимость. Если обращается представитель, необходимо приложить нотариальную доверенность.

4. Если правоустанавливающий документ утрачен полностью

Федеральный закон № 193-ФЗ не предусматривает возможность возникновения права собственности только на основании косвенных доказательств. Региональная комиссия проверяет существующий правоустанавливающий документ, но не заменяет его и не устанавливает право собственности.

Если документ утрачен вследствие боевых действий и восстановить его через архивы невозможно, защита права осуществляется в судебном порядке.

В зависимости от обстоятельств возможны два варианта:

иск о признании права собственности — если известно правовое основание возникновения права (договор, наследование, приватизация, строительство и т.п.), однако правоустанавливающий документ утрачен;
заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке особого производства — только при отсутствии спора о праве и при условии, что документ существовал ранее, но восстановить его невозможно.
Такое заявление рассматривается на основании пункта 6 части 2 статьи 264, а также статей 265–268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

При обращении в суд заявителю необходимо представить доказательства того, что:

правоустанавливающий документ ранее существовал;
документ утрачен;
восстановить его во внесудебном порядке невозможно;
отсутствует спор о праве.
Если право собственности оспаривается другим лицом либо необходимо установить само основание возникновения права собственности, спор подлежит рассмотрению исключительно в порядке искового производства.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина