Может ли военнослужащий по контракту поступить в гражданский или военный вуз?
Может ли военный контрактник поступить в вуз. Гражданский или военный. Какой порядок действий?
Добрый день, Мария. Военнослужащие по контракту имеют полное законное право на получение образования, при этом условия поступления в военный или гражданский ВУЗ кардинально различаются. Возможность обучения в гражданских институтах и университетах регламентируется ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой для солдат, сержантов и старшин обязательным критерием выступает непрерывная продолжительность контрактной службы не менее 3 лет. Учеба в этом случае допускается только по очно-заочной или заочной форме без освобождения от исполнения текущих обязанностей военной службы. Офицеры имеют право поступать на заочные отделения без привязки к трехлетней выслуге. Порядок действий предусматривает подачу рапорта командиру части для получения официального разрешения, успешное прохождение вступительных испытаний и последующее предоставление справки-вызова из вуза для оформления учебного отпуска на период сессии. Поступление в военный ВУЗ регулируется ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Контрактники (кроме офицеров) могут поступать туда до достижения возраста 27 лет при условии соответствия медицинским критериям. В данном случае боец подает рапорт до 1 апреля года поступления, проходит предварительный профессиональный отбор в своей части, после чего направляется на окончательные экзамены в выбранную военную академию или училище. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.