Предоставляется ли отсрочка от мобилизации при очно-заочном обучении в магистратуре?
Добрый день, если я закончил бакалавр в 2025году и сейчас поступлю на магистратуру по очно-заочной форме обучения, будет ли предоставляться отсрочка от мобилизации?
Здравствуйте.
Будет отсрочка.
Если получаете образование этого уровня впервые- на очной или очно заочной форме- то да, положена отсрочка.
главное
1. образование этого уровня идет впервые
2. очная или очно- заочная форма
3. гос. аккредитация у вуза или колледжа (за искл аспирантуры, это нужно для остальных уровней образования)
Вопрос регулируется 2 указами
Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712
вуз может быть негосударственным
Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020
Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.
Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001
Что такое образование впервые указано в
Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?
minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032