Через сколько можно подать на УДО при втором сроке отбывания наказания?
Добрый день,если отбывает вторй раз срок,то через сколько может подать на удо
То есть сначала нужно отбыть определённую часть самого текущего срока, и только после этого возникает право подать ходатайство. Какая именно часть — зависит от категории преступления:
небольшой или средней тяжести — не менее 1/3 срока;
тяжкое — не менее 1/2 срока;
особо тяжкое — не менее 2/3 срока;
за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, некоторые «наркотические» статьи или терроризм — не менее 3/4 или 4/5 срока.
dzen.
Важное общее правило: даже если по расчёту подошла нужная доля срока, минимальный фактически отбытый срок в любом случае должен составлять не менее 6 месяцев.
Но есть нюанс, который часто вызывает вопросы. Если ранее уже было решение суда об отказе в УДО (неважно, по какому из приговоров), то повторно подать ходатайство можно не раньше чем через 6 месяцев после того, как суд вынес постановление об отказе. Отсчёт идёт именно с момента отказа, а не с начала отбывания текущего срока.
Поэтому схема такая: сначала отбыть положенную по статье часть текущего срока, а после отказа (если он был) — выждать ещё 6 месяцев, и только тогда подавать новое ходатайство.