С какой высоты начинается дополнительная оплата за работу на высоте в мостостроении?

Здравствуйте! С какой высоты начинаеться допольнительная оплата мостостроения?

, Пахрудин Магомедов, г. Москва

Согласно Приказу Минтруда № 782н, к таким работам относят ситуации, когда есть риск падения с высоты 1,8 метра и более. Но есть и другие случаи: даже если высота меньше 1,8 м, но внизу — машины, механизмы, жидкость, выступающие предметы или сыпучие материалы (то есть падение приведёт к серьёзной травме), работу тоже признают высотной. В мостостроении такие ситуации встречаются часто: монтаж конструкций, работа на опорах, пролётах, где под рабочим элементом может быть пустоты или оборудование.

А теперь про оплату. Сам факт признания работы высотной по охране труда не означает автоматической доплаты по закону. Трудовой кодекс не устанавливает обязательную доплату именно за высоту. Но работодатель может установить её в документах: в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, положении об оплате труда). Часто такую доплату оформляют как компенсацию за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, либо связывают с результатами спецоценки условий труда (СОУТ): если по её итогам работа на высоте отнесена к вредным или опасным условиям, тогда вступает в силу статья 147 ТК РФ — минимальный размер повышения оплаты составляет 4% от тарифной ставки.