8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник ДТП с пострадавшим

Доброго времени. 11 дней назад мой отец стал виновником дтп. у него кредитный рено логан, вторая машина - старый ваз. водитель второй машины получил сотрясение и ссадины на лице, его сразу увезли на скорой (и через пару часов в тот же день отпустили). после я общался с ним по телефону несколько раз, предлагал помощь. он вроде как не в претензии (его машина восстановлению похоже не подлежит). говорит, через 2 дня должны выписать. ремонт отцовской машины по предварительной оценке насчитали на 400 тысяч. страховщики говорят, что есть риск списания.

Вопросы следующие:

1. вчера позвонили отцу из гаи, сказали приехать на разбор через 3 дня. про второго участника дтп ни слова. нужен ли он?

2. каковы будут скорее всего последствия разбора в гаи?

3. есть ли перспектива суда?

4. есть ли еще какие-то подводные камни в этой истории?

Спасибо заранее!

14 июля 2014, 06:50, Андрей, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. вчера позвонили отцу из гаи, сказали приехать на разбор через 3 дня. про второго участника дтп ни слова. нужен ли он?

В любом случае не Ваш отец обязан обеспечить явку второго пострадавшего.

2. каковы будут скорее всего последствия разбора в гаи?

Из Вашего вопроса не понятно, почему Вы решили, что виноват именно Ваш отец, если еще не было разбора в ГАИ. Данный вывод преждевременен, либо Вы не указали всех данных, необходимых для решения вопроса.

3. есть ли перспектива суда?

С учетом имеющихся телесных повреждений уголовной ответственности в данном случае точно не будет. Будет ли судебное заседание по административному материалу, или все обойдется разбирательством в ГАИ из обстоятельств вопроса сказать трудно. Скорее всего это ст.12.24 КоАП РФ, тогда разбирательство дальнейшее будет в суде.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

4. есть ли еще какие-то подводные камни в этой истории?

Зависит от наличия и отсутствия страховки, других факторов… в общем надо смотреть имеющиеся материалы, так сказать трудно. Могу проконсультировать дополнительно, обращайтесь в личку.

14 июля 2014, 10:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли взыскание износа с виновника ДТП спустя 2 года?
Здравствуйте! Я виновник дтп. Пострадавший уступил право требования по договору цессии 3 лицу, чтоб не заморачиватьсяя. И вот спустя 2 года это третье лицо хочет взыскать с меня износ. Какие у меня шансы при том что, насколько я поняла, подтверждений того, что ремонт вышел именно на сумму,которую посчитали эксперты, нет.
02 февраля 2019, 11:14, вопрос №2246161, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Положена ли компенсация от виновника дтп пострадавшему?
Добрый вечер! помогите разобраться в следующей ситуации: моя мама попала сегодня в ДТП и являлась пассажиром на переднем сидении,Встречную машину занесло на гололеде и она врезалась в автомобиль в котором находилась моя мама. Водитель автомобиля, в котором находилась моя мама не является виновником! После дтп. маму отвезли в больницу на рентген, в ходе обследования выявили накол на бедре, рентген грудной клетки еще не описали. На данный момент мать не может сама передвигаться, у нее сильные боли в грудной клетке и ей очень трудно говорить и дышать. Приезжали сотрудники дпс домой и брали показания. Ждем понедельника на прием к хирургу, для дальнейшего обследования и лечения! Вопрос у меня такой: Положена ли моей маме компенсация за физический и моральный ущерб здоровью от виновника дтп? Или как поступить маме в этой ситуации?
21 января 2017, 17:28, вопрос №1507641, Марина, г. Ростов-на-Дону
9 ответов
Гражданское право
Добрый день. Стал виновником ДТП. Пострадавшему отказали в выплате в ПАО "Росгосстрах
Добрый день. Стал виновником ДТП. Пострадавшему отказали в выплате в ПАО "Росгосстрах", т.к моя страховка оказалась не внесена в базу. т.у. является недействительной. Но я об этом не знал. Он на меня подает в суд, т.к. я отказываюсь ему выплачивать ущерб. Что мне делать? Спасибо
16 июня 2016, 04:28, вопрос №1285721, Александр, г. Ульяновск
3 ответа
Административное право
Ответственность виновника ДТП при заявлении в суд на страховую компанию
Я виновник ДТП. Пострадавший недоволен страховой выплатой. Через 2 года он подает претензию в страховую компанию с результатами независимой экспертизы на выплату 140000 руб + пенни за неуплату за эти 2 года и другие затраты, в итоге сумма выплаты 250000 руб. Страховая компания отказывает ему в выплате на основании неправильности экспертизы. Пострадавший подает иск в суд на страховую компанию. Вопрос. Имел ли он права затребовать пенни, если претензию написал лишь через 2 года после страховой выплаты? Если страховую компанию признают виновной, выплата какой суммы мне грозит? Спасибо.
02 мая 2015, 14:17, вопрос №825288, Алексей, г. Тюмень
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Об уменьшении выплаты с виновника ДТП сверх ОСАГО
Я признан виновником ДТП, пострадавший получил 120 т по ОСАГО и выставляет мне возмещение реального ущерба сверх ОСАГО на основании экспертной оценки, которая выполнена в максимальных расценках, машина уже им восстановлена. Возможно ли мне уменьшить сумму выплаты по исковому заявлению?
06 июня 2014, 19:42, вопрос №470722, Вячеслав, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014