Что грозит военнослужащему за ранение руки в зоне СВО?

Сынок прострелил руку на сво что теперь ему грозит

, Марина Николаевна Попова, г. Москва

Марина Николаевна, добрый день!

Всё зависит от того, к какому выводу придет следствие после проведения экспертиз.

1. Если следствие докажет, что сын выстрелил в себя намеренно, чтобы уехать из зоны СВО, это квалифицируется как уголовное преступление.

Статья закона: Статья 339 Уголовного кодекса РФ («Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения»).
Наказание: Поскольку преступление совершено в период мобилизации / вооруженного конфликта (часть 3 статьи 339 УК РФ), сыну грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет в колонии.
Никаких выплат он не получит. Если выплаты уже будут произведены к моменту суда, государство потребует их вернуть.

2. Если будет доказано, что это несчастный случай (например, чистил оружие, споткнулся, оружие самопроизвольно выстрелило из-за неисправности, неосторожное обращение во время боя):
Уголовная ответственность: Уголовного дела по ст. 339 УК РФ не будет. Однако его могут привлечь по статье 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием»), но обычно за легкие саморанения по неосторожности строго не наказывают (могут ограничиться дисциплинарным взысканием, если не пострадали другие люди).
В этом случае он имеет право на получение всех положенных выплат по ранению, а также на бесплатное лечение и реабилитацию.

За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.