Что делать, если нечем платить кредит в Золотой Короне?
здраствети я Азамат умня долк золотой карона уминя пака нет работа несмагу оплатит киридит 117082 ты
Азамат, здравствуйте. То, что сейчас нечем платить, — не преступление, никто не вправе за это посадить в тюрьму или сразу забрать имущество. Но действовать нужно уже сейчас, чтобы долг не рос дальше и не дошёл до суда и приставов.
Что делать по порядку:
1. Напишите в организацию, которая выдала заём, заявление с просьбой об отсрочке платежей или реструктуризации долга — объясните, что сейчас нет работы. Организация не обязана соглашаться, но если вы не молчите, а просите об этом официально, шансы договориться выше.
2. Не берите новые займы, чтобы закрыть старый долг — так сумма, которую придётся отдавать, только вырастет.
3. Сохраняйте все документы по займу и переписку с кредитором — они понадобятся, если дело дойдёт до суда.
4. Коллекторы и кредитор не вправе угрожать вам, звонить слишком часто, приходить домой без вашего согласия или сообщать о долге вашим родственникам, соседям и работодателю без вашего разрешения — это запрещено законом (№ 230-ФЗ о защите прав должников). Если это происходит — жалуйтесь в ФССП или в прокуратуру.
5. Если платить долг по-прежнему будет нечем, а дело дойдёт до суда и потом до пристава, который не найдёт у вас имущества для взыскания, — в дальнейшем можно рассмотреть процедуру банкротства физического лица: она законно списывает долги, которые человек объективно не может выплатить.
Главное сейчас — не прятаться от кредитора и не набирать новые долги, чтобы закрыть старый: если действовать открыто и письменно, у вас есть законные способы снизить нагрузку, не доводя дело до крайних мер.