Можно ли развестись с женой во время нахождения в госпитале без личного присутствия?

Добрый день

Я участник СВО, сейчас нахожусь в госпитале, с женой хотим развестись, может суд развести нас без моего присутствия и я не могу ни как отправить согласие на развод, возможно нас развезти в такой ситуации?

, Юрий Алексеевич, г. Москва

Добрый день. Да, суд может расторгнуть брак без Вашего личного присутствия. Жена вправе подать иск о расторжении брака, указав, что Вы находитесь в госпитале, совместная жизнь прекращена и оба согласны на развод. Если имеются несовершеннолетние дети, брак в любом случае расторгается через суд по статье 21 СК РФ. Если детей нет, но совместно обратиться в ЗАГС Вы фактически не можете, жена также может обратиться в суд.

Отсутствие письменного согласия не препятствует разводу. Главное, чтобы суд смог надлежащим образом известить Вас, поэтому жене необходимо сообщить адрес госпиталя, воинской части либо Ваш адрес регистрации. По статье 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие извещенного ответчика, а по статьям 22–23 СК РФ несогласие либо неявка одного супруга сами по себе не позволяют бессрочно сохранять брак. Суд может предоставить срок для примирения, но если жена продолжит настаивать, брак расторгнут. Могу помочь подготовить иск и объяснить порядок подачи.