Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Здравствуйте! Помоги мне пожалуйста

Я 12.04.2014г получила трамву головы на работе,левой височной зоной.Акт о производственной трамве был составлен.После этого у меня начались сильные головные боли,головокружение,тошнота и падала в обмороки.В трамватологии поставили диагноз легкий ушиб.Проходила обследование в нашем городе Ачинск,нашли проблемы с шеей.Была направлена в г Красноярск там мне поставили диагноз"Последствие ЧМТ сотрясение головного мозга,от 12.04.2014 года астеновегетативным синдромом.Остеохондроз шейного отдела позвоночника с синдромом ПА"и в результате обследования необходимо ведение пациентки как с возможной эпелиптической болезью. После этого диагноза через месяц я повторно прошла обследование,и мне установили диагноз "Последствие ЧМТ сотрясение головного мозга,от 12.04.2014 года астеновегетативным синдромом.Остеохондроз шейного -грудного отдела позвоночника 1 степень по Осна с легким цервикокраниобрахиалгическим синдромом"Фокальных изменений и проявлений пароксизмальной активности не выявлено,точнее эпилепсию не подтвердили.Так вот дело в том что при получении трамвы мне вообще не хотели открывать больничный по несчастному случаю на работе,я написала жалобы в Министерство здавоохранения города Красноярск,они перенаправили ее в мою страховую компанию Надежда.Там страховая компания установила свой диагноз,что у меня оказывается был приступ на работе вот и по этому я потеряла сознание и ударилась головой!!!!!!!!!!Полный обсурд,я работаю машинистом крана,и в тот день день в меня на большой скорости врезался соседний кран,после удара головой я потеряла сознание!Врачи противятся мне делать больничный лист по производственной трамве,мне его открыли по коду 04 только на 5 дней,а потом перевели на простое заболевание,после обследований в г Красноярске мне должны были переделать больничный лист ,но в данный момент они отказываются,из за того вывода что сделала страховая компания Надежда.Имеет ли право страховая компания устанавливать мне диагноз???

14 Июля 2014, 07:19, вопрос №500763 юлия, г. Ачинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харунов Дмитрий
    Харунов Дмитрий, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Страховая компания делает свои выводы на основании медицинских документов.

    Для медицинских документов,  а также  признания травмы производственной 

    необходимо произвести расследование и составить акт о несчастном случае на производстве форма Н-1.

    Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 230 ТК РФ- Оформление результатов расследования несчастного случая >>>- Направление информации заинтересованным лицам и организациям по окончании расследования несчастного случая >>>- Сроки хранения материалов расследования несчастного случая >>>
    По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации. При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно. При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве. В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве. После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью. Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).(в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 80-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая статьи 229 настоящего Кодекса), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего. По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование. Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

    В случае отказа работодателя от составления акта необходимо обратиться в Трудовую инспекцию.

    14 Июля 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт о производственной травме был составлен.Больничный лист по травме был открыт на 5 дней,но потом его поменяли на заболевание хотя улучшений по здоровью не было

    14 Июля 2014, 07:47
  • Юрист - Харунов Дмитрий
    Харунов Дмитрий, г. Челябинск
    Общаться в чате

    При описанных Вами обстоятельствах можно говорить о том что выводы страховой компании противоречат акту о несчастном случае. 

    Поймите правильно

    Убедить/заставить лечебное учреждение изменить код открытия больничного листа  может 1) горздравотдел  либо 2) суд.

    Однако не совсем понятно цель которая преследуется.

    В любом случае причинно-следственную связь между несчастным случаем и возникшим заболеванием будет устанавливать экспертное учреждение.

    14 Июля 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно отправить все обследования в судмед экспертизу?

    14 Июля 2014, 16:21
stats