Кому переходят деньги после смерти доверителя по доверенности?
Добрый день, мне муж по доверенности при жизни дал добро распоряжаться но через некоторое время он погиб кому переходят эти деньги
Я поясню: в такой ситуации деньги не переходят автоматически по доверенности. Дело в том, что по закону (подп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ) доверенность прекращает действие в момент смерти того, кто её выдал. То есть если муж при жизни выдал вам доверенность с правом распоряжаться его деньгами, а потом умер — эти полномочия уже не работают.
Что происходит дальше? Деньги, которые были на счёте на момент смерти мужа, становятся частью его наследственной массы. А значит, распоряжаться ими в дальнейшем могут только те, кто официально вступит в наследство. Круг наследников определяет нотариус в рамках наследственного дела. Обычно это супруг, дети, родители — в порядке очерёдности, установленной законом. Если есть завещание, наследственный договор или завещательное распоряжение в банке — приоритет будет у него.
Важное уточнение про момент снятия средств. Если деньги были сняты по доверенности до момента смерти мужа — это законная операция, и такие средства не входят в наследство. А вот если снятие произошло в момент смерти или после него — полученные деньги считаются неосновательным обогащением и тоже включаются в наследственную массу. В спорных случаях именно этот момент становится ключевым для суда.
Что делать на практике? Чтобы получить доступ к деньгам, нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус откроет дело, при необходимости направит запросы в банки, чтобы выяснить, есть ли другие счета, и в итоге выдаст свидетельство о праве на наследство. Только на основании этого документа банк сможет перевести или выдать средства.
Небольшой лайфхак: в отдельных случаях можно получить часть средств раньше 6 месяцев — для оплаты достойных похорон. Для этого нужно постановление нотариуса, у которого открыто наследственное дело.