Как снять ребёнка с реестра контролируемых лиц и что для этого делать
У меня ребёнок попал реестр контролируемых лиц как это снять?
Здравствуйте, Нигяр! В соответствии с частью 7 статьи 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
7. Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае:
1) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
2) приобретения иностранным гражданином законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе путем получения в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации;
3) отмены решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;
4) признания судом незаконным решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;5) смерти иностранного гражданина или объявления его судом умершим.
Соответственно, нужно либо выехать за пределы Российской Федерации, либо приобрести законные основания для пребывания или проживания на территории Российской Федерации, либо обжаловать решение в административном (вышестоящему должностному лицу) или судебном порядке.
Учтите, что положительный результат по последнему варианту (обжалование), не гарантирован. Вышестоящее должностное лицо или суд может оставить решение о включении в РКЛ без изменения, если имелись основания для его принятия и они не отпали и был соблюден порядок его принятия.
Для более подробной консультации и (или) составления документа (например, административного иска или жалобы) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные.
Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
А сколько лет Вашему ребёнку? Он совершеннолетний или нет?