Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Прекращение договора страхования жизни, заключенного путем обмана

Добрый день, при заключении договора ОСАГО страховая компания обязала меня заключить еще и договор страхования жизни. Почитав, выясняла, что он не является обязательным. Как правильно составить заявление в страховую компанию о прекращении договора страхования жизни ввиду его неправомерности и возмещении уплаченной мной денег?

14 Июля 2014, 06:10, вопрос №500742 Анастасия, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли письменное подверждение от страх. компании о том, что они приняли мое заявление? Каковы сроки рассмотрения страх. компанией моего заявления?

14 Июля 2014, 06:23
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 512 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 413отзывов

    Желательно увидеть сам договор.

    По общему правилу, Вам для начала нужно написать заявление в страховую компанию о расторжении договора. В 2-х экземплярах и на одном должна быть отметка страховой о принятии заявления. Если расторгать она не будет и пришлёт об этом ответ — тогда обращаться в суд.

    В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской
    Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение
    одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ,
    услуг). Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав
    потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих права
    потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее
    части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

    Будет нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в чат.

    14 Июля 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats