Есть ли ограничения по возрасту для водителя школьного автобуса после 70 лет?

дравствуйте! Скажите пожалуйста, существуют какие либо ограничения по возрасту для водителей школьного автобуса?

Может ли он работать после 70 лет?

, Любовь Николаевна, г. Иркутск

Официального верхнего возрастного предела для работы водителем школьного автобуса в российском законодательстве нет. То есть сам по себе возраст (в том числе 70 лет и старше) не запрещает работать — ключевое значение имеет другое.
Что действительно важно:
Состояние здоровья. Перед трудоустройством и затем регулярно (обычно раз в год) водитель проходит медицинский осмотр. Врачи оценивают, нет ли противопоказаний: проблем со зрением, слухом, сердечно-сосудистой системой, замедленной реакцией и так далее. Если комиссия даёт положительное заключение — возраст не становится барьером.
Квалификационные требования. Независимо от возраста нужно соответствовать другим условиям. Например, иметь действующее водительское удостоверение категории «D» (или подкатегории «D1»), а также подтвердить, что на дату начала перевозки детей у водителя есть непрерывный стаж работы водителем категории «D» не менее одного года из последних двух лет. Кроме того, в течение года до начала перевозки не должно быть административных наказаний в виде лишения права управления или административного ареста за нарушения ПДД.
На практике ситуация может складываться иначе. Некоторые работодатели (транспортные компании, школы) из соображений безопасности или с учётом страховых тарифов действительно могут предпочитать не продлевать контракты с водителями пенсионного возраста. Но это уже вопрос внутренней политики, а не закона.