8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с гражданина РФ

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Состою в браке с гражданином РФ. У нас общий несовершеннолетний ребенок (1,5 месяца) гражданин РФ, в связи с разногласиями в семье планирую уехать в Украину вместе с ребенком. Какие документы необходимо подать на взыскание алиментов и куда обращаться ?

13 июля 2014, 23:11, Ксения, г. Магадан
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения

Согласно Семейному Кодексу РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если Вы с мужем не пришли к общему согласию, то согласно выше написанному закону пункт 2 вы должны обратиться в суд.

Если вы пришли к общему согласию, то вы должны поступить согласно

Семейному Кодексу Статьи 99

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.


14 июля 2014, 07:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли обязать платить алименты по законам Казахстана гражданина РФ?
Мы с мужем проживаем в России.В Казахстане у него есть ребенок от первого брака на которого он платит алименты сначала по суду,потом после того как переехал в Россию добровольно отправлял переводы каждый месяц.Через месяц ребенку исполняется 18 лет.По законам РФ алименты больше не выплачиваются,но прочитала что в Казахстане платят алименты если ребенок продолжает обучение до достижения 21 года. Могут ли обязать платить алименты по законам Казахстана если отец гражданин РФ?
17 августа 2019, 16:22, вопрос №2475510, Лариса, г. Москва
1 ответ
Алименты
Имеет ли право гражданка Украины взыскать алименты с гражданина РФ?
Здравствуйте, я гр. Украины проживаю в Луганской обл. г.Свердловск. Помогите пожалуйста восстановить алименты на ребенка. Могу ли я подать на алименты на гражданина РФ, который проживает в Крыму и уклоняется от добровольной выплаты алиментов. Ранее в 2006 году я подавала на алименты по месту его проживания в Луганской обл. г.Свердловск, в 2008 г. ответчик переехал жить в Балаклавский район и работал в Строительном управление 528 исполнительный лист был направлен туда, но в 2009 году он уволился и исполнительный лист был утерян, была прекращена выплата алиментов.Я взяла дубликат исполнительного листа, который находиться у меня на руках. Могу ли я возобновить выплату алиментов на мою дочь подав в суд на ответчика по месту его проживания сейчас? Или подать на него заново на алименты по месту его жительства в Крыму?И что для этого нужно.У нас суды не работают. Добровольно ответчик алименты не платит.Помогите пожалуйста.Номер телефона у меня МТС Украины поэтому позвонить я не могу вам.
09 августа 2018, 15:40, вопрос №2074449, Ольга, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты на ребенка, если он гражданин РФ, а мы граждане РК?
Здравствуйте!Мой бывший супруг гражданин РФ,я и его 10летняя дочь граждане Казахстан,проживаем мы с дочерью в РФ не имея гражданства еще.Скажите могу ли я подать на алименты по закону РФ с задолжностью за 3 года?
19 ноября 2017, 08:23, вопрос №1817273, Юлия, г. Барнаул
1 ответ
Алименты
Задолженность по алиментам гражданина Латвии
Здравствуйте, я гражданин Рф, ребенок гражданин РФ,отец ребенка гражданин Латвии. 30 января 2012 года после развода подала на алименты, судебное решение у меня на руках - суд вынес решение - 25% от дохода ребенку. Прошло 4 года - ничего. С приставами Латвии общаюсь периодически по телефону, говорят, что- он безработный и банковских счетов у его нет, также как и какой- либо собственности. Неужели ничего нельзя сделать, что бы получить алименты?
16 марта 2016, 07:11, вопрос №1182175, элеонора, г. Калининград
2 ответа
Алименты
Возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ?
Хочу подать на алименты,брак у нас был не зарегистрирован, в свидетельстве у ребенка прочерк(т.к. отец ребенка не являлся гражданином РФ и у него не было временной регистрации на тот момент). В данный момент не знаю, получил ли бывший муж Паспорт РФ(мать у него гражданка РФ), не знаю прописан ли он в собственной квартире матери, где он проживает, имеет бизнес, но он тоже оформлен на маму(ИП), имеет машину БМВ(на кого оформлено не знаю). Сам вопрос:возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ, что мне может назначить суд(если он официально не работает и доказать, что он не бедно живет у меня не получится). Если бывший муж соглашается, что ребенок его(без ген.экспертизы),суду этого хватит( и чем я еще могу доказать, что это его сын-фото, видео, возможно свидетели), если отец ребенка все таки будет отрицать свое отцовство(не прибегая к ген. экспертизе).Кто оплачивает ген. экспертизу-если все таки мы ее делаем. Еще прочитала, что при обращении в суд, необходимо приложить расчет средств, требующихся на содержание ребенка(суд это учтет или будет присужден прожиточный минимум на ребенка или 25% от з.п отца ребенка, то есть, есть ли смысл вообще собирать документы?)И последний вопрос, если ребенок не сосем здоров, инвалидности нет, но есть справка от комиссии, что у ребенка задержка психо-речевого развития, ему 6 лет и он почти не говорит-может ли этот факт увеличить алименты(так как ребенку нужно лечение и специалисты, которые скорей всего не дадут мне чека об оказании услуг моему ребенку) или наличие инвалидности обязательно для увеличения суммы алиментов?
09 декабря 2014, 10:51, вопрос №647621, Дарья, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2014