Через какое время приходят выплаты за погибшего на СВО?

Здравствуйте, я подавала на региональную выплату через мфц 18 июня, остальные выплаты через военный комиссариат 23 июня за погибшего на сво. Через какое время придут первые выплаты.

, Людмила, г. Брянск

Соболезную вашей потере. По срокам у выплат разная логика: федеральные (через военкомат) обычно движутся быстрее и по более определённым правилам, чем региональная через МФЦ, где сроки зависят от процедуры конкретного региона.

Федеральные выплаты — страховая сумма по обязательному государственному страхованию военнослужащих и единовременное пособие в связи с гибелью — перечисляются после того, как военкомат передаёт полный пакет документов страховщику и в финансовый орган Минобороны. Сроки самой выплаты после получения документов страховщиком закреплены нормативно, но на практике многое зависит от того, когда военкомат фактически передал документы дальше, а не только от даты вашего обращения 23 июня. Региональная выплата через МФЦ — отдельная мера поддержки, которую устанавливает закон конкретного субъекта РФ, и единого федерального срока для неё нет: порядок и сроки перечисления определяет региональный нормативный акт и регламент органа соцзащиты, принимающего решение.

Что делать:

1. По федеральным выплатам — уточните в военкомате, куда обращались 23 июня, передан ли пакет документов страховщику (как правило, это АО «СОГАЗ» — основной страховщик военнослужащих) и в финансовый орган Минобороны. Статус можно узнать по телефону горячей линии страховщика или напрямую в военкомате.
2. По региональной выплате — уточните в МФЦ или в органе социальной защиты Брянской области точный регламентный срок принятия решения и перечисления средств по этой конкретной мере — он отличается от федеральных сроков.
3. Сохраняйте расписки и номера обращений, выданные при подаче, — по ним можно отслеживать статус через Госуслуги (если подача шла через них) или по прямому обращению в МФЦ и военкомат.
4. Если региональный срок, установленный нормативным актом, уже нарушен — направьте письменное обращение в орган соцзащиты с требованием разъяснить причину задержки.
5. Если задерживается именно федеральная страховая выплата сверх срока после передачи документов страховщику — есть основания для письменной претензии страховщику и обращения в военную прокуратуру.

Точный срок для каждой выплаты я вам не назову без полной уверенности — с 23 июня прошло около месяца, для федеральных выплат это уже пограничный срок, лучше проактивно уточнить статус, чем ждать дальше.

Вам выдавали расписки или номера обращений при подаче документов в военкомат и МФЦ? Если да — с них удобнее всего начать уточнение статуса.