Можно ли встать в НИС в 2026 году с перерасчетом средств при контракте с 2006 года?

Служу по контракту с 2006 г., на нис не стою, могу ли я в 2026 г. встать на нис с перерасчетом денежных средств?

, Юрий, г. Москва

Возможность встать на НИС сейчас с перерасчётом зависит от того, должны ли были включить вас в реестр раньше и почему этого не сделали — если да, есть механизм добиться включения задним числом именно с той даты. Просто «встать сейчас с перерасчётом за все 20 лет» по своему желанию не получится.

Накопительно-ипотечная система (ФЗ № 117-ФЗ) устроена так, что накопления формируются с момента фактического включения военнослужащего в реестр участников, а не задним числом за весь период службы просто по заявлению. Основания для включения зависят от категории — офицер, прапорщик или мичман, сержант или солдат по контракту — и даты заключения контракта. По контракту 2006 года у вас, вероятно, было основание для включения в реестр; вопрос в том, почему вас не включили: не подавали заявление, ошибка кадрового органа, или на тот момент вы объективно не подпадали под категорию участников НИС.

Что делать:

1. Запросите в кадровом органе части выписку из личного дела и справку о том, включались ли вы в реестр участников НИС и на каком основании — или почему нет.
2. Проверьте статус в реестре напрямую — через личный кабинет на сайте ФГКУ «Росвоенипотека», уполномоченного федерального органа, который администрирует систему, либо письменным запросом туда.
3. Если выяснится, что вы подпадали под условия для включения раньше, но кадровый орган вас не включил по своей ошибке — можно требовать включения в реестр задним числом с этой даты и начисления накоплений за пропущенный период: сначала рапортом командиру, при отказе — через суд.
4. Если оснований для включения раньше не было — например, ваша категория стала участвовать в НИС только по более поздним изменениям закона — тогда включение возможно только с текущего момента, без перерасчёта за прошлые годы.
5. Обязательно фиксируйте официальный ответ кадрового органа или Росвоенипотеки письменно — это основа для дальнейшего обжалования, если решение вас не устроит.

Точно сказать, положен ли вам перерасчёт, без проверки вашей персональной военно-учётной категории и оснований на момент заключения контракта в 2006 году, я не могу — это зависит от конкретных фактов вашего личного дела, а не только от даты контракта.

Вы обращались с рапортом о включении в НИС раньше и получали письменный отказ, или вопрос вообще не поднимался все эти годы? Это определяет, есть ли у вас основания требовать включения именно задним числом.